Национальный Контроль.

Москва отметила наградами госпитальных педагогов проекта «УчимЗнаем»

Актуально
Москва отметила наградами госпитальных педагогов проекта «УчимЗнаем»

Фото: Олег Канев, пресс-служба "УчимЗнаем"

Сегодня, 15 февраля, в Международный день детей, больных раком, в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева на флагманской площадке проекта «УчимЗнаем» наградили педагогов-тьюторов, которые идут рука об руку с врачами и борются за жизнь маленьких пациентов, находящихся на длительном лечении от онкологических заболеваний

«Конечно, это не праздник, когда все друг друга поздравляют. Но это еще один день в году, когда общественность проявляет внимание к онкобольным детям и их семьям, – подчеркнул руководитель проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» Сергей Шариков. - Сегодня мы награждаем лауреатов премии города Москвы 2021 года в области образования – педагогов госпитальной школы, которые создали отдельное направление по дошкольному образованию для детей в медицинских стационарах. Отдельная группа педагогов награждена за работу в детском хосписе с ребятами, которые уже неизлечимо больны, но, поверьте, тоже нуждаются в такой социальной среде. Потому что в жизни каждого ребенка важен КАЖДЫЙ день».

Напомним, в 2014 году благодаря двум академикам - Евгению Ямбургу и Александру Румянцеву - под руководством профессора Сергея Шарикова по инициативе Президента России и мэра города Москвы появился проект «УчимЗнаем», нацеленный на создание полноценной среды для детей в детских больницах.

Когда мы говорим о среде, которая создана для детей в детской больнице, мы понимаем: она способствует не только физическому выздоровлению, она способствует социальному выздоровлению ребенка. Неслучайно Всемирная организация здравоохранения трактует здоровье как нечто, состоящее из нескольких частей – здоровье психическое, физическое и социальное. Москва является лидером движения по созданию благополучия детей в детских больницах как в России, так и в соседних странах. Проект «УчимЗнаем» – это детище Москвы, детище Департамента образования города вместе с ведущими крупными медицинскими центрами, один из которых – НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.

Именно поэтому в этот день заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталия Киселева приехала к госпитальным педагогам и вручила награды от мэра столицы и Департамента образования и науки города лучшим педагогам, работающим с детьми, находящимися на длительном лечении в медицинских организациях онкогематологического профиля, и получающих паллиативную помощь. Наталия Киселева подчеркнула важность профессии госпитального педагога и поблагодарила Сергея Шарикова за его неиссякаемую энергию в этом благородном деле.

«Я бы хотел выразить слова благодарности руководству Департамента образования и науки города Москвы, нашим кураторам, которые находятся здесь, – Наталье Александровне Киселевой, Елене Александровне Чугариной. Потому что Москва в этом году создала и утвердила норматив финансирования ребенка, который находится на длительном лечении в больнице, процессов его обучения, социальной поддержки и многих других показателей. Поверьте, это очень важный шаг в развитии госпитальной педагогики. Кроме того, Москва как всегда идет вперед и дает ориентир региональным площадкам России, как нужно обеспечивать уверенность в завтрашнем дне для наших педагогов и для наших детей», – отметил Сергей Шариков.

«В этот день мы не можем не сказать о развитии профессионализма наших госпитальных педагогов – ведь очевидно, что они должны обладать особой миссией для работы здесь. Не только традиционными профессиональными качествами, но и стратегией общения с больным ребенком, с его родителями, которые каждый день находятся рядом и тоже серьезно травмированы психически. Ведь госпитальный педагог не только учит, он сопровождает ребенка в образовательном процессе, видит слабые места, знает, как откорректировать индивидуальную программу, как правильно подобрать средства и методы обучения. И самое главное – это педагог, который является другом для ребенка. Друг – это доверие», - продолжил он.

И кроткие улыбки пробежались по лицам педагогов от этой особой атмосферы торжественного мероприятия, госпитальные педагоги идут за руку со своими учениками, помогают обрести уверенность в завтрашнем дне, им не на что опереться, разве что на свой внутренний ресурс и вот на такую, столь важную, поддержку руководства. Поддержку, которая в очередной раз доказывает: надо бороться, идти и не отпускать эту детскую ручку, чтобы после победы над болезнью ребенок смог продолжить свою полноценную жизнь. 

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Москва отметила наградами госпитальных педагогов проекта «УчимЗнаем»