Национальный Контроль.

Приморский край: Прошлое, настоящее и будущее детской онкогематологии

Актуально
Приморский край: Прошлое, настоящее и будущее детской онкогематологии

Фото: Мария Ракова

23-24 сентября 2021 года во Владивостоке состоялась научно-практическая конференция «Детская онкогематология в Приморском крае. Прошлое, настоящее, будущее»

Конференция приурочена к 30-летию Краевого детского онкогематологического центра Краевой детской клинической больницы Приморского края. Ведущие специалисты в области детской онкологии и гематологии со всей страны обсудили современные тенденции в этой области.

Важным направлением стала сессия, посвященная академической реабилитации детей, находящихся на длительном лечении. Организатором сессии выступил проект госпитальных школ России «УчимЗнаем». В ней приняли участие специалисты, осуществляющие педагогическую, психологическую, социальную и медико-реабилитационную работу с детьми, находящимися на длительном лечении в медицинских стационарах, представители родительских организаций, благотворительных фондов, общеобразовательных школ, колледжей, вузов, осуществляющих подготовку специалистов по направлению «Госпитальная педагогика».

По словам руководителя центра Краевой детской клинической больницы Приморского края Людмилы Михайловны Минкиной, проект «УчимЗнаем» занимает особое место в жизни ее подопечных – не просто проводит академическую реабилитацию длительно болеющих детей, но создаёт среду благополучия для полноценной жизни ребёнка.

Вот уже три года в Приморском крае на базе Краевого детского онкогематологического центра ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница № 1» успешно работает инновационная образовательная площадка проекта «УчимЗнаем», оператором которой является ведущее общеобразовательное учреждение Владивостока МБОУ «Гимназия №2». Образовательная среда госпитальной школы в Приморском крае благодаря техническому партнеру проекта «УчимЗнаем» – штаб-квартире компании Самсунг в России и странах СНГ – оборудована по последнему слову техники. В комплексе с профессионализмом госпитальных педагогов это дает прекрасные результаты обучения детей.

С основными принципами развития в области академической реабилитации детей, находящихся на длительном лечении, и новыми векторами госпитальной педагогики участников познакомил руководитель госпитальных школ России проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков. Московская команда госпитальных педагогов поделилась с коллегами накопившимся опытом, провела мастер-классы и рассказала об основных принципах работы с детьми, находящимися на длительном лечении.

«Я очень рад, что московская модель госпитальной педагогики успешно транслируется в Приморском крае. Нам всегда приятно пообщаться с коллегами, обсудить важные моменты в области госпитальной педагогики, дать заряд энергии не только уже работающим педагогам, но и вдохновить на работу с детьми, находящимися на длительном лечении, молодых специалистов. Парадигма госпитального образования за последние десятилетия сильно изменилась, и нам важно не просто организовать образовательный процесс, а максимально наполнить каждый день ребенка, находящегося на длительном лечении, эмоциями и шагами, ведущими к развитию и восстановлению. Они помогут ему справиться не только с освоением школьных знаний, но и с болезнью. Иными словами, помочь ребенку реабилитироваться после продолжительной болезни и вернуться к полноценной жизни», – отмечает Сергей Шариков.

С юбилеем Краевой детский онкогематологический центр Приморья поздравили главный детский специалист онколог-гематолог России, академик РАН Александр Румянцев, руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков, амбассадор проекта Арина Шарапова, председатель заксобрания Приморского края Александр Ролик, министр образования края Наталья Бондаренко и, конечно, коллеги из НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.

На пленарной сессии прозвучало много приветственных слов и докладов. Но все участники сошлись в главном: дети на длительном лечении не хотят, чтобы их жалели, они хотят быть как все, вести нормальную жизнь, учиться в школе, сдавать экзамены и поступать в вузы, и это целостное понимание особенности госпитальной педагогики обеспечивает единение врачей и педагогов.

Команда проекта «УчимЗнаем» искренне поздравляет онкогематологический центр с юбилеем и благодарит за сотрудничество. Вместе мы спасаем наших детей, помогаем жить и даём уверенность в будущем.



Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Приморский край: Прошлое, настоящее и будущее детской онкогематологии