Национальный Контроль.

Проект "УчимЗнаем" транслирует опыт в регионы

Актуально
Проект "УчимЗнаем" транслирует опыт в регионы

Фото: Мария Ракова

С 7 по 9 апреля 2022 года в Республике Коми (г. Сыктывкар) проходит стажировочная сессия проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем»

Болезнь детей меняет повседневный уклад жизни всей семьи. Ребенок надолго оказывается в изоляции от привычной социальной среды – детского сада, школы. И тут на помощь приходит образовательный инновационный проект госпитальных школ России «УчимЗнаем».

Проект нацелен на создание полноценной образовательной среды для тяжело и длительно болеющих детей при нахождении их в стационарах медицинских учреждений. Начиная с 2015 года, московская модель госпитальной педагогики начала масштабироваться в регионы России.

В рамках образовательной программы на базе Республиканского института развития образования Коми команда проекта «УчимЗнаем» совместно с госпитальными педагогами региона проводят образовательные дискуссии, мастер-классы, обмениваются новыми инструментами в госпитальной педагогике.

"Мы рады приветствовать гостей республики на нашей площадке выездной стажировочной сессии проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем». Сегодня мы собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы обучения тех детей, которые по причинам различных заболеваний были оторваны от образовательного процесса. Для таких ребят именно наши педагоги оказываются наставниками и друзьями, которые компетентно и профессионально в период лечения и выздоровления продолжают учить и социализировать их. Благородная миссия учителя часто сопряжена с трудностями, преодолеть которые способен только искренне любящий свою профессию и детей человек. Учащиеся, находящиеся на длительном лечении, нуждаются в особом подходе. Помимо уникальных образовательных программ и методик от педагогов в первую очередь требуется проявление высочайших человеческих качеств, умение слышать и чувствовать ребёнка, терпение, вера в свои силы и надежда на достижение цели. Рассчитываю, что программа сессии позволит педагогам обменяться накопленным опытом, обсудить важные вопросы и получить актуальную информацию для дальнейшей работы", - отметила на открытии стажировочной сессии министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Опытные педагоги из Москвы общаются с региональными коллегами, делиться лучшими практиками, обмениваются опытом. В программу стажировочной сессии включена образовательная панель по обучению предпринимательства с представителями ФудСовета, где коллеги познакомились с новой образовательной формой профессиональной ориентации школьников.

Напомним, что региональная площадка проекта «УчимЗнаем» в Республике Коми была открыта в октябре 2018 года. На открытии было подписано соглашение о стратегическом партнерстве с правительством республики. В рамках этого сотрудничества при участии технического партнера проекта «УчимЗнаем» – штаб-квартиры компании Самсунг в России и странах СНГ – была создана полноценная образовательная среда (класс), которая обеспечивает качество образования детей, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах.

Педагогическую работу с детьми осуществляют специально подготовленные для этой работы госпитальные педагоги (учителя, тьюторы, психологи). Образовательный процесс учитывает тяжесть переносимого заболевания ребенка и рекомендации врачей, используются методики обучения и социализации, разработанные для обучения тяжелобольных детей в рамках проекта «УчимЗнаем». Работа госпитальных педагогов является частью междисциплинарной команды, которая осуществляет лечение и медико-социальную реабилитацию не только ребенка, но и его семьи. Одной из задач обучения в госпитальной школе является восстановление общения ребенка со сверстниками, развитие его жизненных интересов и создание условий для возвращения к полноценной жизни при возвращении домой после длительного лечения. Образовательный процесс учитывает все требования к взаимодействию с тяжелобольными детьми в период их лечения и реабилитации.

Стоит сказать, что госпитальные педагоги республики неоднократно становились лауреатами профессиональных конкурсов. Например, учитель-тьютор Республиканской детской клинической больницы Коми Ольга Мазанова отмечена специальным призом – «За творческую работу с детьми, находящимися на длительном лечении» в рамках Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021». Эти увлеченные люди продолжают непрерывно развиваться, активно принимают участие во всех образовательных конференциях, проводимых на флагманской площадке проекта, накапливая и свой опыт по работе с детьми, находящимися на длительном лечении. Поэтому, как отмечает руководитель проекта госпитальных школ «УчимЗнаем» Сергей Шариков, стражировочная сессия в Республике Коми полезна для всех педагогов, как московских, так и региональных.

«Стажировочная сессия, которая проходит в Республике Коми, традиционная, когда съезжаются педагоги флагмана и работают совместно с педагогами уже работающей региональной площадки непосредственно на месте. Эффект от таких встреч всегда выше, чем от простых лекций, есть живое педагогическое общение непосредственно при совместном проведении занятий. Это самая лучшая форма повышения квалификации всех педагогов. Это важно как для педагогов региона, так и для педагогов Москвы, потому что именно в таком взаимодействии находятся решения наших педагогических задач в разных условиях. Это всегда поиск, обмен мнениями, практиками, которые полезны как для одних, так и для других, и, конечно, для продвижения тематики госпитальной педагогики в целом», – подчеркнул Сергей Шариков.

В образовательной сессии принимают участие руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, директор ГОУ РК «РЦО», координатор региональной площадки «УчимЗнаем – Республика Коми» Лариса Ладохина, ректор ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» Галина Китайгородская. И, конечно, практически все учителя республики – несмотря на то, что не являются госпитальными педагогами. Опыт проекта «УчимЗнаем» станет палочкой-выручалочкой и для них. Ведь после продолжительного лечения ребята все равно вернутся в общеобразовательные школы – каждому необходима будет грамотная поддержка.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Проект "УчимЗнаем" транслирует опыт в регионы