Национальный Контроль.

Сергей Шариков: вопросы госпитальной педагогики на Всемирной конференции ЮНЕСКО - во имя благополучия детей

Актуально
Сергей Шариков: вопросы госпитальной педагогики на Всемирной конференции ЮНЕСКО - во имя благополучия детей

Фото: Мария Ракова

В эти дни в Ташкенте проходит II Всемирная конференция ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста «Ранние инвестиции для лучшего обучения и светлого будущего»

Три дня ведущие специалисты обсуждают вопросы дошкольного образования. Как отметил президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, в мире 200 млн детей дошкольного возраста не имеют доступа к качественному образованию. Он также напомнил, что драматическую роль в этом сыграла и пандемия COVID-19, во время которой дети дошкольники оказались выброшенными из образовательной среды.

Тему традиционных ценностей и основ мировоззрения в ходе конференции обозначил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, который особенно отметил, что эти ориентиры являются фундаментом и закладываются в самом раннем возрасте. «Поэтому мы стараемся приобщить детей к таким ценностям как крепкая семья, уважение к старшим, бережное отношение к природе, уже начиная с детского сада», - подчеркнул министр.

Важно отметить, что в ходе конференции среди докладов ученых-исследователей в разных областях отдельной темой прозвучали вопросы воспитания и обучения дошкольников, находящихся на длительном лечении. Как отметила доктор психологии, исследователь вопросов госпитальной педагогики Марианти Пападимитру, это наиболее уязвимая группа. В обучении этих ребят нельзя упустить ни одного дня, поскольку это может негативно сказаться на их развитии во все последующие годы.

Логичным продолжением темы госпитальной педагогики стало подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством дошкольного образования Республики Узбекистан и Проектом госпитальных школ «УчимЗнаем». При подписании документа министр дошкольного образования республики Агриппина Шин отметила, что Узбекистан - большая страна и впереди еще очень много совместных планов с российскими специалистами.

В свою очередь, руководитель Проекта госпитальных школ «УчимЗнаем» Сергей Шариков подчеркнул: «Мы вместе с коллегами из Узбекистана развиваем тематику госпитальной педагогики во имя благополучия детей, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах России и Узбекистана. Этот вопрос является исключительно важным, поскольку в дошкольном образовании есть элементы развития, которые если вовремя не предоставить ребенку, потом наверстывать будет очень сложно».

Напомним, год назад Министерство народного образования Республики Узбекистан обратилось в Министерство просвещения Российской Федерации с просьбой о совместной работе с проектом госпитальных школ России «УчимЗнаем» по созданию флагманской госпитальной школы в республике. Российские специалисты вместе с коллегами из Узбекистана и при поддержке международного фонда «Zamin» подготовили образовательную среду, провели обучение педагогов, и в мае 2022 года в Ташкенте открылась госпитальная школа.

Итогом трехдневной работы делегатов из 150 стран мира на II Всемирной конференции ЮНЕСКО «Ранние инвестиции для лучшего обучения и светлого будущего» станет декларация, куда должно будет войти положение о праве на образование дошкольников, находящихся на длительном лечении в медицинских учреждениях, инициированное российской делегацией совместно с Министерством дошкольного образования Республики Узбекистан.



Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Сергей Шариков: вопросы госпитальной педагогики на Всемирной конференции ЮНЕСКО - во имя благополучия детей