Национальный Контроль.

"УчимЗнаем": Госпитальная школа проекта открылась в Уфе

Актуально
"УчимЗнаем": Госпитальная школа проекта открылась в Уфе

Фото: пресс-служба проекта "УчимЗнаем"

30 августа 2021 года на базе Республиканской детской клинической больницы в Уфе состоялось торжественное открытие 45-й региональной инновационной площадки проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем»

В открытии региональной инновационной площадки проекта госпитальных школ «УчимЗнаем» приняли участие представители министерств образования и науки, здравоохранения, а также труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Важно отметить, что с предложением открыть образовательную площадку для детей, находящихся на длительном лечении, в Республике Башкортостан выступил депутат Государственного собрания – Курултай Республики Башкортостан Денис Назаров. Эта предложение было поддержано всеми министерствами. Итогом такой слаженной работы стало открытие полноценной госпитальной школы в Уфе, образовательная среда оформлена с душой и огромной заботой о детях. У ребят появились просторные классы, оснащенные удобной мебелью и интерактивным оборудованием, предоставленным техническим партером проекта «УчимЗнаем» - штаб-квартирой компании Самсунг в России и странах СНГ. Отдельного внимания заслуживает сенсорная комната, где ребенок сможет не только пообщаться с психологом, но и уединиться, расслабиться.

В Республиканской детской клинической больнице проходят лечение более 20 тысяч детей. Каждый из них нуждается не только в качественной терапии, но и в возможности развиваться, общаться и получать знания.

Уже первого сентября госпитальная школа проекта «УчимЗнаем» в Уфе откроет свои двери для 60 ребятишек, обучать которых будут опытные педагоги государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Республиканский центр дистанционного образования детей-инвалидов». В день открытия региональной площадки московские педагоги-тьюторы в рамках масштабирования проекта «УчимЗнаем» и московской модели госпитальной педагогики в регионы провели образовательную сессию для учителей из Башкирии, а также организовали мастер-класс по робототехнике.

«Мое сердце наполнено радостью и волнением, поскольку мы сегодня открываем 45-ю площадку. Жизнь детей, столкнувшихся с заболеванием, не остановится ни на секунду, а будет продолжаться. Первого сентября госпитальная школа в Уфе откроет свои двери, и дети, несмотря на свои диагнозы, продолжат обучение. Мы особенно рады тому, как оформлено образовательное пространство в госпитальной школе проекта «УчимЗнаем» в Уфе. Это поможет юным пациентам не только справляться с освоением школьных знаний, но и с болезнью. Я благодарен Денису Назарову, депутату Государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан, который вложил душу в госпитальную школу», –  подчеркнул руководитель федерального проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем», почетный работник общего образования Российской Федерации, профессор Сергей Шариков. 


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

"УчимЗнаем": Госпитальная школа проекта открылась в Уфе