Национальный Контроль.

В Москве в рамках афонских торжеств проходит Собрание игуменов и игумений РПЦ

Актуально
В Москве в рамках афонских торжеств проходит Собрание игуменов и игумений РПЦ

Фото: Фотобанк НК

22 сентября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя открылось двухдневное Собрание игуменов и игумений Русской Православной Церкви.

Оно является частью юбилейных торжеств по случаю 1000-летия присутствия русского монашества на святой горе Афон, проходящих с 21 по 24 сентября в Москве. В собрании принимают участие более 600 человек – игуменьи и игумены монастырей РПЦ, в том числе из Украины, Белоруссии, Молдавии, Среднеазиатского митрополичьего округа, а также Русской Православной Церкви за границей.

Со словами приветствия и напутствия к собравшимся обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Еще не так давно во всем Советском Союзе действовало лишь 16 монастырей. Сейчас число обителей в Русской Православной Церкви достигло 888. Через уединение и молитву иночествующих, через их реальный духовный подвиг для современных людей, часто никак не связывавших себя с Церковью, вдруг открывается красота духовной жизни христианина. Вот что сегодня должны делать монахи — ненавязчиво, даже не в красоте слова, а образом жизни своей, молитвой своей, любовью к людям, жертвенным служением —  актуализировать образ Христа. Христос должен сойти со страниц Евангелия и войти в жизнь современного человека. Наблюдая ваш жизненный опыт, вашу молитву, ваше смирение, ваши труды, те, кто посещает монастыри, чувствуют глубочайшую перемену в своей жизни, — эту же роль, несомненно, играет и Святая Гора Афон для Руси, как, я надеюсь, и для очень многих других стран».

После приветствия Святейший Патриарх ответил на вопросы участников собрания, которые в основном касались устройства монашеской жизни, ее приоритетов.

В первом дне Собрания игуменов и игумений РПЦ также приняли участие митрополит Лимассольский Афанасий (Кипрская Православная Церковь); митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; архимандрит Мефодий (Маркович), игумен афонского монастыря Хиландар; иеромонах Кирион (Ольховик), антипросоп Русского Пантелеимонова монастыря в Священном Киноте Святой Горы Афон. Прозвучали доклады, посвященные «Истории святогорских монашеских традиций в Ксилургу, Старом Русике и Свято-Пантелеимоновом монастыре», «Актуальности святогорских традиций в современной монашеской жизни», «Передаче святогорских традиций через монастыри Крыма в XIV веке на Святую Русь», «Созиданию единства братства» и др.

Напомним, в честь юбилейных торжеств в Музее Храма Христа Спасителя также была открыта выставка архивных материалов «Русь и Афон» с уникальными материалами о многовековой истории отношений России и Афона, а также в Зале церковных соборов храма прошла научная Конференция «Русь – Святая гора Афон: тысяча лет духовного и культурного единства», в которой приняли участие более 400 наместников и настоятелей монастырей РПЦ, православных деятелей, историков и филологов.

Завершатся торжества 24 сентября проводами из Данилова монастыря в Москве мощей преподобного Силуана Афонского и чудотворной иконы Спасителя, которые были впервые принесены в Россию из Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Организаторами афонских торжеств являются Русская Православная Церковь, Министерство культуры РФ, Росархив, Фонд святителя Василия Великого.

По материалам Фонда святителя Василия Великого.


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

В Москве в рамках афонских торжеств проходит Собрание игуменов и игумений РПЦ