Национальный Контроль.

В Тюмени наградили госпитальных педагогов Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022»

Актуально
В Тюмени наградили госпитальных педагогов Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022»

Фото: Мария Ракова

Сегодня в Тюмени завершился заключительный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022»

Больше недели лучшие учителя из разных уголков России показывали свое профессиональное мастерство: проводили уроки для тюменских школьников, организовывали внеурочные занятия, проводили мастер-классы и демонстрировали лучшие профессиональные техники, состязались в жанре пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, родителей, учеников. Одним словом, боролись за звание «лучшего».

Напомним, что три года назад формат конкурса был изменен – теперь заключительный федеральный этап проходит в том регионе, откуда был победитель предшествующего года, а им стала Екатерина Костылева, учитель физики из Тюмени. Несмотря на то, что конкурс с каждым годом обновляется, остаются базовые номинации, которые отражают запрос общества и государственные задачи. К одной из таких номинаций относится «За многолетнюю работу с детьми, находящимися на лечении». Представили эту номинацию в Тюмени заслуженный учитель, директор 109-й школы города Москвы, академик Евгений Ямбург и руководитель госпитальных школ «УчимЗнаем» Сергей Шариков. Он поблагодарил «Учительскую газету», которая 33 года назад и стала инициатором профессионального конкурса для учителей.

Объявляя номинацию, Сергей Шариков обратил внимание: «Госпитальный педагог, который каждый день приходит в детскую больницу, приходит не только учить детей. Он приходит чтобы поддержать ребенка в его стремлении за пределами тяжелой болезни увидеть будущее. Госпитальные педагоги, получающие специальный приз, это не те, кто демонстрирует лучшие образовательные практики, а те педагоги, которые внесли личный вклад в создание полноценных госпитальных школ в крупных детских больницах».

Такими учителями в 2022 году стали:

Наталья Валерьевна Артемьева, учитель-дефектолог из Краснодарского края;

Ирина Владимировна Гаврик, учитель иностранного языка из Красноярского края;

Анастасия Ивановна Лебедева, учитель истории и обществознания из Санкт-Петербурга;

Андрей Владимирович Фёдоров, учитель-тьютор иностранного языка из Москвы;

Мария Феликсовна Широва, учитель-тьютор химии из Москвы.

Важно отметить, что номинация не оставила равнодушным ни одного человека в зале. Как только прозвучали имена финалистов, весь зал встал, еще раз подтверждая своими аплодисментами основной девиз госпитального педагога «Убивает не болезнь, убивает страх перед болезнью, а вместе с госпитальным педагогом не страшно».

В этой номинации все учителя получили авторскую статуэтку, выполненную народным артистом РФ Юрием Норштейном, и необходимые для работы госпитального педагога планшеты - подарки от компании Самсунг.

Много теплых слов и поздравлений с наступающим праздником в этот день прозвучало в адрес учителей. В заключение для объявления пятерки призеров конкурса на сцену вышла заместитель Министра просвещения РФ Анастасия Зырянова. Она подчеркнула, что среди всех профессиональных конкурсов «Учитель года России» является самым авторитетным и узнаваемым. 

Итак, пятерка финалистов в той последовательности, в какой они прозвучали со сцены дворца культуры «Нефтяник»:

Зильфира Рафитовна Батырова, учитель английского языка из Ямало-Ненецкого автономного округа;

Вероника Сергеевна Мушкарина, учитель английского языка из Челябинской области;

Дмитрий Владимирович Лутовинов, учитель истории из Московской области;

Юлия Игоревна Бахмутская, учитель истории и обществознания из Донецкой Народной Республики;

Ахмед Ибрагимович Ламаркаев, учитель русского языка и литературы из Чеченской Республики.

Заключительный финал Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022» подошел к концу, пятерке финалистов предстоит поездка в Москву, где 5 октября в Кремлёвском дворце мы узнаем абсолютного победителя.

Москва-Тюмень


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

В Тюмени наградили госпитальных педагогов Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022»