Национальный Контроль.

«Университетские субботы» интересны и школьникам, и вузам

Образование
«Университетские субботы» интересны и школьникам, и вузам

Фото: фотобанк НК

С 2013 года по инициативе Департамента Москвы в ряде московских вузов реализуется образовательный проект «Университетские субботы». За все время его существования такие субботы посетили более 300 тысяч москвичей

Проект стал значимым для школьников и студентов колледжей, получивших возможность повысить свой образовательный уровень и решить, какой профессиональный путь выбрать в дальнейшем.

В четверг, 2 марта, в Департаменте образования Москвы состоялась пресс-конференция с участием начальника департамента Исаака Калины и ректоров ведущих вузов, а также московских школьников.

«Проект «Университетские субботы» дал возможность взаимодействовать любой школе с любым вузом. Результат этого системного решения мы видим в огромном интересе школьников Москвы, который они проявляют к университетским субботам», - сказал Исаак Калина.

На сегодняшний день в проекте участвуют более 50 вузов столицы. Они проводят мероприятия, посвященные различным направлениям: физико-математические, естественные науки, техника и технология. При этом активно развиваются постпроекты московских университетских суббот, объединенных в тематические блоги. Это и «Субботы мужества», и «Субботы правовой грамотности». Особой популярностью пользуются «Инженерные субботы».

Кроме этого, организуются совместные межвузовские  мероприятия. Например, Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II проводил «Университетские субботы» совместно со структурным подразделением – Московской железной дорогой, а Национальный исследовательский университет России сотрудничал с Московским метрополитеном.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

«Университетские субботы» интересны и школьникам, и вузам