Национальный Контроль.

Дмитрий Медведев: Общая макроэкономическая и бюджетная стабильность сохраняется

Актуально
Дмитрий Медведев: Общая макроэкономическая и бюджетная стабильность сохраняется

Фото: government.ru

Последнее заседание Правительства РФ было посвящено социально-экономическим вопросам, в частности, итогам реализации антикризисных мер в России за первую половину текущего года.

Экономика России замедлила падение, однако ее показатели все еще находятся в отрицательной зоне, заявил премьер Дмитрий Медведев.

«Ситуация на мировых рынках, на рынках международных финансов остаётся для нас неблагоприятной», - отметил Дмитрий Медведев во время своего выступления. Его слова цитирует официальный сайт Правительства России в интернете government.ru.

«Основные показатели нашей экономики хотя и замедлили падение, но всё-таки ещё находятся в отрицательной зоне, - продолжил глава кабинета министров. - Тем не менее, общая макроэкономическая и бюджетная стабильность сохраняется».

По словам Дмитрия Медведева, за первые 6 месяцев текущего года заметно снизился рост цен. В результате, с начала текущего года инфляция составила около 4% -это почти в 2,5 раза ниже показателей первой половины прошлого года. Устойчивым также является положение на рынке труда. В ряде секторов экономики положение тоже достаточно приемлемое.

«Тем не менее, мы должны подумать о дальнейших действиях, которые нам необходимо предпринять, о решениях для поддержки реального сектора экономики, помощи нашим гражданам. Некоторые из этих решений я назову, они приняты и должны исполняться», - подчеркнул премьер-министр.

Напомним, что 1 марта Правительство России разработало и утвердило комплекс мер, направленных на преодоление последствий экономического кризиса в стране.

В частности, предоставляются налоговые льготы тем компаниям и организациям, которые реализуют инвестиционные проекты в регионах России и вкладывают деньги в модернизацию своих предприятий. Для таких инвесторов часть ставки налога на прибыль, отчисляемая в федеральный бюджет, обнулена. Кроме того, регионы имеют право ввести свои преференции для подобных инвесторов – снизить до 10% той части налога на прибыль, которая собирается в региональные бюджеты.

Продлен и срок действия системы налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для юридических лиц на период до конца 2020 года.

Еще одной важной мерой поддержания экономики в условиях кризиса стало продление государственной поддержки ипотечного кредитования до 1 января 2017 года.

Общая сумма на покупку ипотечных сертификатов была увеличена до 1 трлн рублей. Кроме того, по состоянию на 1 июля, из федерального бюджета на эти цели было выделено 7 млрд рублей, из которых 4,7 млрд поступили в текущем году. В результате этих мер количество ипотечных кредитов превысило 330 тыс. по состоянию на 1 июня текущего года, а общая сумма составила почти 600 млрд рублей.

Отметим, что в рамках реализации данной антикризисной программы на первое полугоде 2016 года было запланировано выполнение 70 из 120 мероприятий. Однако, как выяснилось в ходе совещания, выполнены были не всех из этих поручений.

«Работа проделана довольно значимая, но при этом, несмотря на то, что уже середина года, ряд поручений до сих пор не выполнен, - сурово заметил Дмитрий Медведев и подытожил свое выступление. - Сегодня я хотел бы разобраться, почему и что нужно сделать для того, чтобы ситуацию исправить в тех случаях, когда мы с вами придем к выводу, что необходимо это сделать в кратчайшие сроки».


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Дмитрий Медведев: Общая макроэкономическая и бюджетная стабильность сохраняется