Национальный Контроль.

Москва взяла в управление особую экономическую зону

Актуально
Москва взяла в управление особую экономическую зону

Фото: фотобанк НК

Как сообщает Департамент экономической политики и развития города Москвы, федеральные власти передали в управление столичному правительству особую экономическую зону «Зеленоград», расположенную на севере столицы площадью почти 160 гектаров.

Соответствующие соглашения сегодня подписали заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина и генеральный директор управляющей компании АО «Особая экономическая зона «Зеленоград» Алексей Пешков.

Москва первой воспользовалась внесенными в 2015 году изменениями в профильном 116-ФЗ, которые позволили передавать полномочия по управлению особыми экономическими зонами регионам. Для резидентов ОЭЗ «Зеленоград» законодательно закреплены значительные налоговые льготы и преференции: существенно снижена ставка налога на прибыль, введены льготы по земельному, имущественному и транспортному налогам. Кроме того, для компаний-резидентов действуют особые льготные таможенные условия.

По словам Натальи Сергуниной, это позволит производственным компаниям интенсивно развиваться и создавать конкурентоспособную продукцию.

«С учетом того, что загруженность технопарков в столице сегодня составляет около 98%, особая экономическая зона станет для Москвы одной из ключевых точек роста высокотехнологичной промышленности, важным объектом инновационной экосистемы. Богатейший опыт наукограда, а также его резидентов будет уже в ближайшее время конвертироваться при поддержке города в успешные бизнес-проекты, которые легко составят конкуренцию лидерам мирового hi-tech-рынка», – отметила вице-мэр.

ОЭЗ «Зеленоград» создана постановлением Правительства РФ в конце 2005 года. Сейчас она состоит из трех участков: «МИЭТ» площадью 4,47 га, «Алабушево» (142,1 га) и «Микрон» (13,3 га). На рассмотрении Правительства Москвы находится вопрос о присоединении четвертой площадки — «Ангстрем», где заработает одно из крупнейших в стране производств микрочипов различного назначения.

Москва будет осуществлять управление ОЭЗ «Зеленоград» без предоставления субвенций из федерального бюджета. Столичное правительство уже инвестировало в этот проект более 15,5 млрд рублей, прежде всего – в развитие транспортной сети и подведение коммуникаций. До конца 2016 года планируется завершить строительство таможенного поста и административно-делового центра с выставочным комплексом площадью 16 тыс. кв. м, провести все инженерные сети на площадке, что позволит запустить активное развитие проекта под управлением города.

В пресс-службе департамента уточнили, что ОЭЗ «Зеленоград» – это 37 компаний в сфере микроэлектроники, IT и телекоммуникаций. Одна из основных задач по управлению ОЭЗ – привлечение новых компаний, имеющих стратегически важное для города и страны значение.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Москва взяла в управление особую экономическую зону