Национальный Контроль.

Путин открыл памятник князю Владимиру в Москве

Актуально
Путин открыл памятник князю Владимиру в Москве

Фото: Мария Ракова

4 ноября президент России Владимир Путин открыл на Боровицкой площади Москвы памятник святому равноапостольному князю Владимиру, установленный по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО)

Памятник установлен за счёт средств РВИО и частных пожертвований. Бронзовая фигура князя составляет 16 метров; высота гранитного постамента – 2 метра. Над проектом памятника работал скульптор, народный художник РФ Салават Щербаков, автор более 40 монументальных сооружений.

В торжественной церемонии открытия памятника также приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры Владимир Мединский.

Владимир Путин отметил символичность того, что церемония состоялась именно в День народного единства. По словам президента, памятник является данью уважения князю, который был не только государственным деятелем, но и духовным основателем государства.

Путин также отметил, что княжение Владимира было отмечено многими свершениями, но главным из них является, конечно, крещение Руси. По словам президента, именно князь Владимир «заложил нравственные ценностные основы, которые определяют нашу жизнь и поныне».

«Прочная нравственная опора, сплочённость и единение помогали нашим предкам преодолевать трудности, жить и побеждать во славу Отечества, из поколения в поколение укреплять его мощь и величие», – сказал глава государства. И добавил, что наш общий долг – «противостоять современным вызовам и угрозам, опираясь на духовные заветы».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил, что князь Владимир подошёл к выбору религии очень прагматично – «отправил своих послов, чтобы понять, где и как служат богу». И этот факт является свидетельством «глубинной нелживости князя».

По словам Патриарха, князь не искал «пышных богослужений или душевный комфорт, которые даёт нередко религия, он искал Истину с большой буквы».

Он также отметил, что мы живём в мире, где квазирелигией современности стал культ относительности истины. «Если бы Владимир думал так же, как наши некоторые современники, он никогда бы не сделал свой выбор, он бы остался язычником или стал бы христианином лично, но не крестил бы Русь, тогда не было бы ни Руси, ни российской православной державы, ни Российской империи, ни современной России… Этот памятник – напоминание каждому: а ты также искренен в своей вере, в своей любви к отечеству, народу?! Или ты хочешь дистанцироваться от всех и вся ради частной выгоды и корыстного интереса? Христианин – это тот, кто следует Христу не только тогда, когда это удобно и комфортно, а всегда...», – сказал патриарх.

После приветственных выступлений Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил памятник князю Владимиру.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Путин открыл памятник князю Владимиру в Москве