Национальный Контроль.

В Кремле вручили награды победителям конкурса «Учитель года России – 2023»

Актуально
В Кремле вручили награды победителям конкурса «Учитель года России – 2023»

Фото: Мария Ракова

5 октября, в День учителя состоялось награждение финалистов и безусловного победителя Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России – 2023». Торжественная церемония награждения традиционно проходила в Государственном Кремлевском дворце, куда съехались учителя со всей России

Впервые в этом году организаторы конкурса ввели номинацию для учителя, которого помнит каждый ребенок – «Первый учитель», победительницей в данной номинации стала участница из Екатеринбурга Оксана Крумина, учитель из уральского города получила свою награду первой, далее состоялось чествование победителей в привычных уже номинациях: «Учитель-дефектолог России», «Директор года России», «Воспитатель года России», «Педагог-психолог России», «Сердце отдаю детям», «Мастер года».

Объявить финалиста Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России – 2023» на сцену Кремлевского дворца вышли заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и председатель Большого жюри конкурса, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

«Мир стремительно развивается, на смену калькуляторам приходит искусственный интеллект, но никакой искусственный интеллект не сможет заменить учителя. Не сможет заменить его знания, умения, эмоции, его добрую улыбку и строгие глаза», – отметила Татьяна Голикова. Она также порадовалась, что педагогическое сообщество нашей страны ежегодно пополняется не только молодыми педагогами, но недавно в него влились учителя из новых регионов: Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. И ей было очень приятно, что одним из финалистов конкурса стал учитель из ЛНР.

«В математике есть понятие «бесконечность», это то, чего нельзя достичь. Учителя заслуживают слов, которые все сказать нельзя, потому что им бесконечно можно говорить приятные слова, ими восторгаться. И это абсолютно заслуженно», - дополнил поздравительную речь Виктор Садовничий.

На сцену был вызван абсолютный победитель Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России – 2023» - учитель русского языка и литературы школы при посольстве России в Иране (город Тегеран) Олег Янковский.

Массу теплых моментов подарили организаторы праздничного вечера всем собравшимся, в числе которых и неожиданные творческие дуэты учителей-конкурсантов с известными артистами. Но самым, пожалуй, трогательным и запоминающимся стал подарок от министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова и пятиклассницы из Луганска Анастасии Байды – они дуэтом исполнили песню Вениамина Баснера «С чего начинается Родина». 



Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

В Кремле вручили награды победителям конкурса «Учитель года России – 2023»