Национальный Контроль.

Добрый проводник в мир Большого театра

Добро
Добрый проводник в мир Большого театра

Фото: Предоставлено организаторами

1 декабря в Императорском фойе Большого театра прошёл замечательный праздник, на котором ученики московских школ-интернатов получили в подарок от имени мэра Москвы книгу «Большой театр», подготовленную Правительством Москвы, Департаментом средств массовой информации г. Москвы и благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки…»

С приветственным словом на торжественной церемонии открытия мероприятия выступил И.Шубин, руководитель Департамента СМИ и рекламы города Москвы:

– Открыв эту интересную книгу-конструкцию, вы сможете познакомиться с его самыми лучшими спектаклями. А потом, я уверен, вы захотите вернуться в Большой театр, как зрители. Надеюсь, что книга «Большой театр» станет для вас добрым проводником в прекрасный мир театра.

К 240-летию Большого театра маленькие читатели столицы с нарушениями зрения получили в подарок удивительную книгу, самую необычную из всех, что до сего времени издавались фондом «Иллюстрированные книжки…»: книгу-театр, состоящую из настоящей сцены и сменяющих друг друга декораций. «Снегурочка», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Садко», «Конёк-Горбунок», «Чиполлино» и «Любовь к трём апельсинам» – вот какие знаменитые спектакли собрались под одной обложкой. Помимо книги и вырубных фигурок персонажей опер и балетов, в красочном пакете ребят ждали семь пересказанных в стихотворной форме либретто и диск с прекрасной музыкой! При печати либретто использован специальный крупный шрифт, в соответствии с рекомендациями педагогов детских учреждений Москвы.

Праздник вручения книжек в Большом театре, разумеется, никак не мог обойтись без музыки! Юные артисты ЦМШ при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского подарили маленьким слушателям прекрасные мгновения встречи со скрипкой, виолончелью, флейтой и даже кельтской арфой! Ребята замирали при звучании музыки и бурно аплодировали исполнителям после каждого номера.

Воспитанники коррекционных школ-интернатов также приняли участие в праздничном концерте - учащиеся московской школы №1499 порадовали гостей своим мастерством пения и чтения стихов. Певцы, чтецы и музыканты были так счастливы выступать в этих прославленных стенах, что заражали своим волнением и радостью всех зрителей и слушателей, от мала до велика.

И, наконец, в финале чудесного концерта и волшебного праздника, который согрел своим теплом в этот морозный первый день зимы, маленькие гости получили в подарок прекрасные книги!

Фонд «Иллюстрированные книжки…» выражает искреннюю благодарность Правительству Москвы, Департаменту средств массовой информации и рекламы города и, конечно, Большому театру России за прекрасный и добрый праздник для детей с нарушениями зрения!


Назад к новостям

Материалы дня

Зимний интенсив Московский дом удивительных людей собрал 36 человек Зимний интенсив Московский дом удивительных людей собрал 36 человек

Он проходил с 27 января по 3 февраля на разных площадках столицы

Пациенты детского онкоцентра в Перми познакомятся с IT-профессиями, физикой и основами космонавтики Пациенты детского онкоцентра в Перми познакомятся с IT-профессиями, физикой и основами космонавтики

Инициаторами проекта «Технопарк в онкоцентре» стали благотворительный фонд «Берегиня» и пермское рег...

Сеть «Перекрёсток» присоединилась к благотворительному проекту «Помощь» в качестве генерального партнера в категории «продуктовый ритейлер» Сеть «Перекрёсток» присоединилась к благотворительному проекту «Помощь» в качестве генерального партнера в категории «продуктовый ритейлер»

«Помощь» — это первое в мире мобильное приложение адресной и прозрачной помощи. Благодаря сотрудниче...

Центр «Пространство общения» отмечает день рождения Центр «Пространство общения» отмечает день рождения

Подопечные Центра «Пространство общения» — дети с тяжёлыми нарушениями развития. Его специалисты по...

Добрый проводник в мир Большого театра