Национальный Контроль.

Искусство коллажа школьники постигали под прицелом телекамер

Образование
Искусство коллажа школьники постигали под прицелом телекамер

4 февраля состоялась очередная арт-суббота для московских школьников. Уже по традиции ребятам и родителям были предложены два увлекательных мероприятия: мастер-класс "Искусство коллажа" художника и преподавателя техникума Евы Аракчеевой и лекция-встреча с Сергеем Алимовым, аниматором и сценаристом, народным артистом РФ, лауреатом государственных премий в "Галерее на Каширке".

Мастер-класс, как и всегда, собрал аншлаг. Ева Аракчеева сначала рассказала участникам об искусстве коллажа, истории его возникновения, познакомила ребят с творчеством таких выдающихся художников, как Жорж Брак, Макс Эрнст, Ласо Мохой-Надь, Александр Родченко, Эль Лисицкий и других. Вдохновленные необычными произведениями, посетители мастер-класса с удовольствием приступили к созданию собственных коллажей. Дети вместе с родителями искали неординарные художественные решения, и каждый продемонстрировал уникальность своих творений.

Второе мероприятие было посвящено анимации. В галерее «На Каширке»  была организована творческая встреча с Сергеем Алимовым - советским и российским аниматором, cценаристом, преподавателем, заслуженным деятелем искусств России. Он рассказал ребятам об особенностях своего режиссерского метода, а также о векторах развития отечественного кинематографа, показал свои мультфильмы «Премудрый карась», «Органчик».

Кроме того, участникам арт-субботы удалось побывать на открытии очень интересной выставки Светланы Калистратовой и Владимира Мартиросова «Инварианты. Грани непознанного», которая также открылась в «Галерее на Каширке».


Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Искусство коллажа школьники постигали под прицелом телекамер