Национальный Контроль.

Школьное образование Москвы переходит на новый уровень

Образование
Школьное образование Москвы переходит на новый уровень

Фото: Дарья Смольникова

В столице реализуется проект по созданию единой образовательной среды, призванный интегрировать системы общего, профессионального и дополнительного образования

В настоящее время в проекте участвует 148 школ, 16 вузов и более 100 высокотехнологичных предприятий. За последние годы лучшие московские школы получили современное оснащение и уникальную возможность углубить изучение профильных предметов, получая при этом поддержку от вузов.

Чтобы посмотреть, как этот проект реализуется на практике, мэр Москвы Сергей Собянин на днях посетил столичный лицей №1560.

Сергей Собянин отметил, что данный проект является масштабным и очень значимым как для школ, так и для высших учебных заведений. Ведь школьникам такая система помогает в профессиональной ориентации, получать необходимые для будущей профессии знания и умения, а для университетов это возможность видеть в своих стенах больше людей, которые уверены в выборе своей специальности.

Школы, участвующие в данных проектах, оснащены новым компьютерным оборудованием, виртуальными и реальными лабораториями, а также многим другим, необходимым для творчества и проектной деятельности.

С 2014 года лицей № 1560 является крупным образовательным комплексом, занимает 101-е место в рейтинге лучших школ Москвы. В его стенах учатся 4 648 детей, включая дошкольников, из них 3 651 ребенок охвачен системой дополнительного образования. В качестве образовательного проекта в школе есть инженерный класс. Он успешно помогает создать условия предпрофессионального обучения инженерной направленности. Партнерами лицея выступают МАИ и МГТУ им. Баумана.

Если говорить в общем, то задача правительства - вывести предпрофессиональное обучение на качественно новый уровень, основными критериями которого будут охват старшеклассников и качество их подготовки.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в рамках проекта 50 школ были оснащены специальным учебным оборудованием на сумму 1,5 млрд руб. В результате школы получили атомно-силовые микроскопы, программируемые станки, оборудование для проведения опытов на проверке прочности и герметичности, наборы по электродинамике и многочисленные измерительные инструменты, многое другое.

В настоящее время в рамках Московской олимпиады школьников впервые проходит Московская предпрофессиональная олимпиада по направлениям инженероно-конструкторское, технологическое. В апреле 2017 года выпускники инженерных классов будут сдавать предпрофессиональный экзамен, в который будет входить этап компьютерного тестирования и практической работы, а независимая итоговая оценка будет проводиться с участием представителей профильных вузов и работодателей.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Школьное образование Москвы переходит на новый уровень