Национальный Контроль.

Врачи-иммунологи научились лечить болезни, воздействуя на гены

Здоровье
Врачи-иммунологи научились лечить болезни, воздействуя на гены

Фото: Александр Скворцов

Исследуя генетический код человека с определенными отклонениями и расстройствами, ученые пытаются установить возможную причину данного заболевания, чтобы воздействовать на нее во время лечения. За последние годы ученые и врачи совершили настоящий прорыв в лечении аутоиммунных и иммунодефицитных заболеваний человека.

Любопытно, что поначалу эту кардинальную смену в подходе к лечению болезней заметила лишь узкая группа медиков и ученых-генетиков. Однако сейчас влияние иммунологии расширяется.

О прогрессе в лечении аутоиммунных и иммунодефицитных заболеваний мы беседуем с генеральным директором ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, главным внештатным специалистом – детским гематологом Минздрава РФ Александром Румянцевым. Беседа состоялась в преддверии I Междисциплинарной конференции "Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания", которая пройдет с 8 по 10 декабря 2016 года в Российской академии наук.


Прорыв в иммунологии

- Александр Григорьевич, расскажите, какие из аутоиммунных заболеваний самые известные, когда мы говорим о детях? С какими из этих болезней научились бороться легко?

- Сейчас иммунология как наука о защите от внешних и внутренних врагов человека медленно превращается в науку о клеточной регуляции многоклеточного организма хозяина.

В 2000 году был секвенирован геном человека, то есть удалось установить последовательность белков и нуклеиновых кислот – ДНК и РНК, составляющую индивидуальный генетический код человека. Таким образом, был получен генетический материал, и стало возможным составление индивидуальной генетической карты человека. Тогда же ученые выяснили, что организмом человека управляют клетки. Причем клетки иммунокомпетентной системы являются главными регуляторами основных процессов: деления, дифференциации, жизни, и ведут эту клетку до самой ее смерти.

Оказалось, что стволовые клетки у человека, открытые нашим соотечественником Александром Александровичем Максимовым еще 110 лет назад, продолжают жить на протяжении всей жизни организма, подпитывая различные органы и ткани стволовым материалом.

- Вы описали работу иммунитета. А аутоиммунные заболевания – в чем их суть?

- Если клетки-регуляторы больны, у них нарушены различные этапы, связанные с продукцией этих клеток, с логистикой (доставкой). Кроме того, у них имеются дефекты рецепторного аппарата или, хуже того, генетические или иные аномалии. Естественная, нормальная регуляция нарушается. Все заболевания человека являются нарушением этой регуляции.

Расскажу на примере. Если взять так называемую голую мышь – это специально выведенная генетическим путем разновидность грызунов, у которых отсутствует иммунный ответ, – и заразить зверька, скажем, вирусом гепатита В, то в организме мыши произойдут некротические изменения, но заболевание как таковое, которое характерно для человека, развиваться не будет.

Но если этой мыши, у которой дефектный иммунный ответ, пересадить иммунокомпетентные клетки человека, то есть создать у мыши человеческий иммунный ответ, а потом заразить вирусом гепатита В, то полностью повторяется заболевание, характерное для человека. Причем заболевание может носить хронический характер или же завершиться смертью. Такая же ситуация и со СПИДом.

То есть, другими словами, заболевание – это картинка, на основании которой мы видим нормальный, стремящийся к адаптации иммунный ответ (направленный на защиту организма от агрессора, источника заражения), или аномальный, если эти иммунные клетки больны или у них есть какие-то генетические дефекты.

Благодаря этому пониманию мы должны переписать всю клиническую картину заболевания, потому что ранее мы лечили эти заболевания посиндромно. Возникает симптом, к нему назначается лечение, тогда как причина остается неизученной.

Теперь же мы стараемся выявлять причины заболеваний и воздействовать именно на них. Например, при обнаружении генетического дефекта мы можем подобрать к нему некий ключ и воздействовать на ферменты, вызывающие тот или иной дефект. В результате этого дефект как бы выключается, исчезает.


Иммунитет и аллергия

- Если говорить об аутоиммунных заболеваниях, то какие из них сегодня встречаются наиболее часто у детей?

- Аутоиммунные заболевания – это неправильное название так называемого аутовоспалительного синдрома, то есть иммунного ответа. Самым распространенным заболеванием у детей является бронхиальная астма. Второй по частоте – это ревматоидный артрит. Все остальное – это разные расстройства: например, пищевая аллергия.

- Детей с аллергией сейчас довольно много…

- Дело в том, что иммунный ответ организма формируется за счет разных объектов: полость рта, дыхание, легкие. Но главным объектом, который вызывает толерантность, то есть неучастие, исключение из иммунных реакций, являются продукты питания.

Поэтому каждый ребенок должен пройди определенный путь трансформации: от грудного молока – до полноценного большого питания. Это медленный процесс, и он развивается за счет того, что ребенок получает какой-то новый препарат и новое вещество с новым набором белков. И организм должен сформировать на него иммунный ответ. Таким образом, антитела выбрасываются в кишечник и выводятся с калом.

В разговорах о многочисленных случаях пищевой аллергии очень много гипердиагностики, за которой стоит банальная непереносимость некоторых веществ, связанная с нарушением адаптации.

Если мы хотим, чтобы ребенок адаптировался, то должны быть построены правильные подходы к питанию.

- Насколько аутоиммунные заболевания осложняют жизнь детей по сравнению, например, с онкозаболеваниями?

- Аутоиммунные заболевания чаще всего имеют хронический характер, тогда как рак – это смертельное заболевание, которое без лечения вызывает смерть. Но сейчас многие новые технологии лечения онкологических заболеваний переводят их в хронические, которые могут протекать в течение всей жизни. Поэтому ничего ни с чем сравнивать нельзя.


Иммунологи начинают лечить заболевания на уровне генов

- Аутоиммунные заболевания - всегда наследственные, генетические? Или же их появление и развитие могут вызывать, например, вирусы?

- Да, генетические. Вирусы и другие агенты могут выступать провокаторами определенной реакции. У здорового человека вирус вызывает несколько вариантов расстройства. Это может быть аппаратная инфекция, то есть без клинических проявлений, также возможны инфекции с клиническим проявлением, заканчивающиеся выздоровлением. Кроме того, возможны ситуации, когда вирус персистирует, постоянно пребывает в организме человека и вызывает хронический процесс.

Но этот хронический процесс может протекать по-разному. Вирус время от времени может реактивироваться, поскольку сидит внутри клетки. Таким образом, он становится недоступным для иммунной системы, поскольку она действует на межклеточном уровне, при взаимодействии двух или более клеток. В этом случае требуются специальные подходы к генной терапии с тем, чтобы заблокировать вирус - заболевание купируется и прекращается.

Именно все эти новые методы и технологии лечения аутоиммунных и иммунодефицитных заболеваний будут обсуждаться на I Междисциплинарной специализированной конференции, которая пройдет в начале декабря в Российской академии наук. Примечательно, что в ней будут участвовать молодые врачи и специалисты, которые занимаются изучением лечения этих заболеваний.

- Если говорить об иммунодефицитах, какие из них сегодня встречаются наиболее часто и какой по ним прогноз?

- Иммунодефицитов или иммунно-дефектных заболеваний сейчас насчитывается 300 нозологических форм, кроме того, в данном кругу находятся 10 000 форм болезней.

Дело в том, что ранее все они находились в компетенции соматической медицины. Например, бронхиальную астму до сегодняшнего дня лечит пульмонолог. Но он лечит синдромно. А мы же предполагаем, что у каждой бронхиальной астмы, особенно у детей, имеется своя причина.

Работа медицинского и научного сообществ направлена на то, чтобы установить эти причины и устранить заболевания полностью.


Геном интересен не только врачам, но и этнографам

- Насколько легче или, наоборот, сложнее сейчас выявлять аутоиммунные заболевания у детей и, соответственно, лечить их?

- Лечение хорошо известно и давно описано. Мы же занимаемся тем, чтобы выявить этиологическую роль возникновения аутоиммунных заболеваний и прописать последовательность событий в био-информационном варианте.

- Фактически, медики исследуют генетический код больного пациента?

- Абсолютно верно. Исследуется генетический код человека с определенными отклонениями и расстройствами, которые возможно установить био-информационным путем. Таким образом, устанавливается возможная причина данного расстройства, на которую и следует воздействовать во время лечения.

- Выходит, чтобы выявить наличие аутоиммунных заболеваний, нужно проводить специальные генетические исследования и анализы. Это же дорого…

- Сегодня дорого, а завтра – нет. Когда в 2000 году секвенировали человека, это стоило баснословных денег. А сейчас вам за 4 тысячи у.е. проведут полное геномное секвенирование вашего организма.

Помимо этого, генетическое исследование человека позволяет выявить генетическую информацию, которая передавалась человеку от его родителей, отца и матери, а также предков по женской линии вплоть до Евы.

Поэтому, я думаю, что многие расстройства и заболевания, а также условия защиты организмов - трансформируются и могут быть переданы из поколения в поколение.

Кроме того, это очень важная тема для исследований не только в генетике и медицине, но и, например, для ученых-этнографов, которые стремятся понять, что же собой представляет такая совокупность, как российский народ.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

Врачи-иммунологи научились лечить болезни, воздействуя на гены