Национальный Контроль.

В Тверской области прошли памятные мероприятия в честь первого министра путей сообщения

Общество
В Тверской области прошли памятные мероприятия в честь первого министра путей сообщения

Фото: Мария Ракова

В преддверии Дня железнодорожника вспоминали князя Михаила Хилкова, при котором железные дороги России вступили в активную фазу своего развития

На памятные мероприятия Министерство транспорта РФ во главе с Максимом Соколовым пригласило всех президентов компании ОАО «РЖД»: первого президента ОАО «РЖД» Геннадия Фадеева, Владимира Якунина и, конечно, действующего главу компании Олега Белозерова. Кроме того, в мероприятии приняли участие и.о. губернатора Тверской области Игорь Руденя и представители подведомственных Минтрансу агентств, а также почетные работники и ветераны железнодорожного транспорта.

На открытии обелиска в деревне Горка Сонковского района Максим Соколов подчеркнул огромную заслугу Михаила Хилкова перед Россией, отметив, что князь Михаил  - человек удивительной судьбы, всю историю своей жизни посвятивший служению Отечеству. Министр рассказал собравшимся, как непросто было отыскать могилу князя Хилкова, поскольку в месте захоронения проходила асфальтированная дорога. «Мы считаем это несправедливым, поскольку место вечного покоя людей, составляющих гордость России, должно быть достойным их заслуг перед нашей страной. Поэтому Минтрансом было принято решение об установке обелиска на месте захоронения Михаила Ивановича Хилкова. Наш общий долг – восстановить утраченную память о замечательном профессиональном железнодорожнике, крупном государственном деятеле», - завершил министр.

Глава компании ОАО «РЖД» Олег Белозёров отметил в своем выступлении, что железная дорога всегда гордилась своими традициями и сотрудниками, которые служили на благо железнодорожной отрасли.

- При Михаиле Ивановиче Хилкове отрасль полностью преобразилась. Уверен, что деятельности князя Хилкова еще предстоит получить должную оценку потомков. Предлагаю подумать о создании исчерпывающего исследования, посвященного Михаилу Ивановичу. Мы в ОАО «РЖД» осознаем всю важность этой задачи и готовы заняться организацией такой работы. Но лучшей данью памяти подвижника железных дорог Михаила Хилкова будет наш сегодняшний добросовестный слаженный труд, направленный на достижение той же цели, что и сто лет назад – процветание нашей страны, - подчеркнул Олег Белозёров.

Все собравшиеся в один голос подчеркивали важную роль князя Михаила Хилкова в отечественной истории. Для читателей газеты «Большая Москва» Владимир Якунин напомнил два важных факта из жизни князя Хилкова: «Человек этот уникальный, несмотря на свое аристократическое происхождение он начинал путь железнодорожника с самых низовых должностей рабочего пути. После того, как достиг уже определенного положения в Латинской Америке, он все оставил и переехал в Британию, опять начал работу с низовой должности и опять-таки поднимался. Только после этого он был призван царем на службу, и об этом сегодня очень много говорилось. И второе: мало кто знает, что в преддверии войны с Японией русские подводные лодки перебрасывались на Дальний Восток по железнодорожному транспорту. Но это факт, и это его достижение».

В этот же день на железнодорожной станции пос. Сонково состоялось открытие бюста М.И. Хилкову.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Тверской области прошли памятные мероприятия в честь первого министра путей сообщения