Национальный Контроль.

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Общество
"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Фото: предоставлено организаторами

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, который имеет большое значение для патриотического воспитания школьников посредством экскурсионного обслуживания

В рамках Программы проводятся бесплатные однодневные и двухдневные экскурсии для детей и молодежи в музеи, связанные с историей и культурой России и в памятные и значимые места в сопровождении гидов-экскурсоводов.

Фирменные желтые автобусы программы «Дороги Победы» знакомы многим школьникам России, с 2014 года на них проехало более 1 миллиона учащихся.

В 2023 году программы патриотической направленности для детей и молодежи были реализованы в 18 регионах страны:

1. Астраханская область;

2. Волгоградская область;

3. Воронежская область;

4. Калининградская область;

5. Карачаево-Черкесская республика;

6. Кемеровская область;

7. Краснодарский край;

8. Москва и Московская область;

9. Новосибирская область;

10. Пермский край;

11. Приморский край;

12. Свердловская область;

13. Республика Татарстан;

14. Ростовская область;

15. Самарская область;

16. Саратовская область;

17. Тамбовская область;

18. Ярославская область.

В этом году впервые к реализации программы присоединились республики Татарстан и Карачаево-Черкесская, а также Свердловская область. Для проведения экскурсионных программ экспертами были составлены маршруты, которые включают в себя музеи со своей историей, уникальными экспозициями и обширными тематическими программами.

В течение года было проведено более 1 171 поездок для 44 255 участников, благодаря которым у молодёжи формируется гражданская и патриотическая позиция, расширяется их кругозор и формируется полноценная личность.

Участники экскурсий оставляли много позитивных отзывов. Так, учащиеся школы №1474 по окончании поездки поделились впечатлениями о путешествии:

«Экскурсия организована на высоком уровне. Комфортный и чистый автобус. Интересный рассказ во время пути до музея от нашего гида - Николинко Г.П. Доброжелательный водитель автобуса. И дети, и взрослые остались очень довольны! Спасибо за интересную и познавательную экскурсию в музее! Каждая поездка по программе «Дороги Победы» запоминается надолго».

Просветительские программы патриотической направленности для детей и молодежи федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» государственной программы Российской федерации «Развитие образование». Реализуются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.Официальным оператором с 2014 года является АНО «Агентство развития внутреннего туризма».


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

В столице прошел Всероссийский фестиваль «Гордость прошлого – свет будущего» В столице прошел Всероссийский фестиваль «Гордость прошлого – свет будущего»

В мероприятии приняло участие более 400 участников из Воронежской, Калининградской, Ленинградской, М...

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм