Национальный Контроль.

В столице прошел Всероссийский фестиваль «Гордость прошлого – свет будущего»

Общество
В столице прошел Всероссийский фестиваль «Гордость прошлого – свет будущего»

Фото: предоставлено пресс-службой проекта

В мероприятии приняло участие более 400 участников из Воронежской, Калининградской, Ленинградской, Московской и Саратовской областей, Республики Татарстан, Приморского края, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов

В числе участников - представители сферы туризма, руководители музеев, представители образовательных учреждений, ученики старших классов.

Культурно-образовательная программа выдалась яркой и разнообразной. Фестиваль открыл исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк.

«Уверен, что каждый участник найдет в программе что-то важное и интересное для себя! Старшеклассники узнают что-то новое на лекциях и мастер-классах, представители школ и руководители турагентств познакомятся с коллегами из других регионов, найдут новые идеи и смогут решить текущие профессиональные задачи. Желаю всем участникам, чтобы этот фестиваль стал ярким и запоминающимся событием!» - обратился к присутствующим Виталий Мартынюк.

На панельной дискуссии «Программы для знакомства с культурно-историческим наследием России» он рассказал о проектах РВИО по сохранению исторической памяти в сооружениях монументального искусства, организации фотовыставок и брендирования поездов метро. Все эти объекты являются ярким, привлекающим внимание отражением событий прошлого, наглядным учебником истории Отечества для детей и взрослых.

Спикерами также выступили заместитель исполнительного директора Музея военной истории РВИО Оксана Мальцева, она рассказала об экскурсионных программах Музея военной формы и Музея Московских стрельцов, Регина Рахманова презентовала программу «Дороги Победы» в Санкт-Петербурге, а Татьяна Комарницкая представила маршруты Программы в Калининградской области.

Панельная дискуссия прошла в формате интерактивной презентации, на которой обсудили вопросы сохранения культурно-исторического наследия страны через призму патриотического воспитания.

Юные участники фестиваля на лекции «Стань лидером Росси Будущего» узнали, какие возможности открываются перед молодыми людьми, получили актуальные полезные навыки на мастер-классах «Сила слова: как одна фраза изменила ход истории» и «Как работать в режиме многозадачности, все успевать и ничего не забывать».

Для приглашённых участников фестиваля была проведена проектная сессия на тему «Привлечь молодежь в свою программу», во время которой эксперты проанализировали и подготовили идеи проектов с молодёжно-патриотической направленностью, в том числе в рамках Всероссийской военно-патриотической программы «Дороги Победы». Тренерами панельной сессии выступили директор «РосФорума» и первый президент клуба предпринимателей Росмолодежь.Бизнес Дмитрий Захаров и тренер неформального образования, заместитель программного директора «РосФорума» Маргарита Хожаева.

Юные участники мероприятия в рамках защиты проектов выслушали подготовленные предложения и приняли участие в их доработке: школьникам были доступны QR-коды, перейдя по которым они делились своим мнением как по представленным проектам, так и по образовательным материалам.

Особое место в программе было отведено экскурсиям по интерактивной экспозиции Исторического парка «Россия — моя история».

Итоги Всероссийского фестиваля «Гордость прошлого – свет будущего» были подведены на торжественном закрытии.

Ярким завершением дня стало выступление солистки Государственного академического Большого театра, преподавателя Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского Ксении Дежневой.

Организатором мероприятия является Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Партнерами мероприятия выступают АНО «Агентство развития внутреннего туризма» и Российское общество «Знание».


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В столице прошел Всероссийский фестиваль «Гордость прошлого – свет будущего»