Национальный Контроль.

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Общество
В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Фото: пресс-служба НФРЗ

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

20 декабря в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» прошла торжественная церемония награждения победителей и лауреатов масштабной Всероссийской акции-конкурса «Код донора. Наставничество». Среди получивших награду – 29 победителей, 52 лауреата и 7 наставников в номинации «Наставники донорского движения России» из числа представителей образовательных учреждений, органов власти, НКО и волонтерских организаций, учреждений службы крови и индивидуальных участников от Калининграда до Владивостока. 

Проект стартовал в 2023 году в рамках Года педагога и наставника в России. Его особенностью стала коллаборация образовательных институтов, педагогического сообщества и организаций, связанных с донорством крови, для укрепления культуры донорства, поощрения наставничества и популяризации лучших практик развития донорства крови и костного мозга в России.

Церемонию награждения открыла член Комитета Совета Федерации по социальной политике Анастасия Жукова. Перед награждением лауреатов и победителей в номинации «Регион как одна команда» сенатор Российской Федерации зачитала приветственное слово ко всем участникам акции от заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Инны Святенко: «В этом году основной целью акции является повышение уровня участия граждан, в том числе педагогического сообщества, в донорстве крови. Донорство крови – одна из самых гуманных акций, придуманных людьми. В рамках акции с использованием тематики Года педагога и наставника в образовательных организациях проводились мероприятия, направленные на внедрение новых форматов пропаганды и, самое главное, на развитие наставничества в сфере донорства. Привлечение к пропаганде донорства педагогов, сотрудников образовательных организаций, волонтеров и молодежи делает неоценимый вклад в спасение человеческих жизней».

Акция «Код донора. Наставничество» объединила свыше 720 тыс. человек в 62 регионах страны. В рамках акции было проведено свыше 5,6 тыс. мероприятий по всей России, в том числе более 3,5 тыс. мероприятий по пополнению региональных банков крови. Одним из наиболее значимых результатов акции стало пополнение банка крови и ее компонентов: свыше 475 тыс. человек безвозмездно сдали кровь и присоединились к донорскому движению. 

Координация всех мероприятий акции и донорского движения в целом включает в себя большое количество факторов и составляющих, в процессе принимают участие очень много заинтересованных сторон и организаций. Это настоящий живой организм, управлять которым невозможно без системного подхода. На этом сделал акцент заместитель руководителя ФМБА России Игорь Борисевич: «Развитие столь разнообразных направлений службы крови невозможно без плотного межсекторного взаимодействия государства, учреждений службы крови, некоммерческих и волонтерских организаций. Мы рады, что с каждым годом к нам присоединяется все больше новых участников и единомышленников: учреждения культуры, образовательные и просветительские организации. Сегодня в этом зале собрались те, кто своим личным примером показывает, как вести просветительскую деятельность в сфере донорства крови и костного мозга, подчеркивая ценность педагогов и наставников и способствуя укреплению представлений о взаимопомощи, поддержке и донорстве как норме». 

Игорь Борисевич сообщил об успехах в развитии донорства крови, плазмы и костного мозга: количество доноров крови и ее компонентов в России составляет 1,4 млн человек, из них 99% сдают кровь безвозмездно, количество доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток увеличено за год в 2,5 раза и составляет 306 тыс. человек. В текущем году заготовка плазмы крови выполнена в полном объеме, 331 тонна плазмы передана российским производителям препаратов. Это позволит обеспечить 60% потребности страны в альбуминах и на 75% в иммуноглобулинах. И свой вклад в эти результаты внесли участники Всероссийской акции «Код донора. Наставничество».

Развитие донорства крови и ее компонентов находится на контроле Президента России Владимира Путина, Правительства РФ и Министерства здравоохранения РФ. Статс-секретарь - заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай передал слова благодарности от Министра здравоохранения Михаила Муршако и напомнил гостям церемонии о том, что вопросы донорства крови занимают в повестке министерства важное место, и развитие этого направления является чрезвычайно актуальным: «Донорство крови – это не только спасение жизней, это важная составляющая сохранения здоровья самого человека. Об этом не надо забывать».

Проекты, поступившие на акцию-конкурс, выполнены на высоком уровне и достойны масштабирования на всю страну. На конкурс поступило 255 заявок из 62 регионов. Из 255 заявок на конкурс 52% участников составляют учреждения службы крови, 30% - образовательные учреждения, куда входят вузы, школы, детские сады, 9% составили волонтерские объединения и НКО и 8% индивидуальные участники. Акция «Код донора. Наставничество» стала банком идей по эффективному продвижению темы донорства и привлечению новых доноров. Участники находят креативные способы донесения идей донорства до аудитории и адаптируют ее для молодой аудитории. На церемонии лауреаты и победители предложили включить тему донорства в школьные занятия «Разговоры о важном». 

Заместитель руководителя Дирекции сопровождения проектов и традиционных медиа - руководитель коммуникационного сопровождения направления "Здравоохранение" АНО «Национальные приоритеты» Наталия Дарбинян поблагодарила участников за их нестандартные подходы работы с аудиторией, «поскольку на то, чтобы обратить на себя внимание, есть всего 3, максимум 8 секунд».
Наставничество – это не только возможность популяризировать успешные практики и методики по развитию донорского движения, это прекрасная возможность объединить усилия медицинских организаций, учреждений службы крови, волонтерских и некоммерческих организаций для продвижения идеи безвозмездного донорства. Вручая награды победителям и лауреатам акции, Ольга Петрова, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, поблагодарила участников акции и всех доноров России за вклад в спасение жизни и здоровья людей, потому что нет ничего ценнее человеческой жизни.

Кульминацией церемонии награждения стало вручение награды 7 участникам номинации «Наставники донорского движения». Почетные награды вручили заместитель руководителя ФМБА России Игорь Борисевич, директор НФ «Национальный фонд развития здравоохранения» Елена Стефанюк и председатель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Павел Савчук.

Подводя итоги церемонии награждения, Елена Стефанюк поблагодарила всех участников, организаторов и партнеров акции, подчеркнув, что все работали как одна система, и высокие результаты акции говорят сами за себя: «Вы все являетесь наставниками донорского движения. Основной ресурс и богатство нашей страны – это люди, это все вы. Сегодня на церемонии мы наградили людей, которые каждый день совершают подвиг – вдохновляют граждан на безвозмездную помощь и поддерживают участников донорского движения России. Безусловно, все наставники – это лидеры, которые влияют на жизнь, создают события и перемены, это учителя в широком смысле слова, проводники. Они как маяки подсвечивают то, в чем надо стать лучше, где необходима трансформация и помогают ее совершить».
 

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В столице прошел Всероссийский фестиваль «Гордость прошлого – свет будущего» В столице прошел Всероссийский фестиваль «Гордость прошлого – свет будущего»

В мероприятии приняло участие более 400 участников из Воронежской, Калининградской, Ленинградской, М...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»