Национальный Контроль.

Мурашко: Проблем с производством и поставками лекарств нет

Взгляд
Мурашко: Проблем с производством и поставками лекарств нет

Фото: pixabay.com

Производство и поставки препаратов и медицинских изделий продолжаются в плановом режиме

На базе Минздрава и Минпромторга создана система мониторинга для решения проблем производителей и дистрибьюторов лекарств и медизделий. Об этом на совещании с членами правительства, которое провел в режиме ВКС президент Владимир Путин, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, производство и поставки лекарств продолжаются в плановом режиме, и делать запасы не нужно.

Глава ведомства привел такие аргументы в подтверждение своих слов. Правительство упростило процедуры закупки лекарств и медизделий. Введено госрегулирование цен на лекарства из перечня ЖНВЛП, когда цены могут быть изменены только по объективным причинам.

Упомянул министр и ситуацию с препаратами для лечения заболеваний щитовидной железы. В рамках мониторинга, а также по данным обращений граждан отмечались факты отсутствия в аптеках ряда препаратов. В частности, препаратов для лечения заболеваний щитовидной железы «Левотироксина» и противосудорожных препаратов «Карбамазепина».

В первую неделю марта продажа этих препаратов  стране была увеличена в 10 раз, во вторую неделю марта превышало количество продаж в пять раз. Таковы данные системы маркировки лекарственных препаратов. «Это говорит о том, что пациенты, которые принимают этот препарат, закупали его впрок с большим запасом, что закономерно вызвало задержку в логистической цепи», - пояснил министр. Он также обратился к гражданам, заверив, что у производителей и дистрибьюторов проблем с производством и запасами нет.

«В настоящее время данные лекарственные препараты в полном объёме поставляются в лечебные сети. Делать запасы не нужно. Мы вчера собирали крупных федеральных поставщиков, они отмечают, что уже сегодня потребление возвращается на объёмы марта 2021 года», - сообщил Михаил Мурашко, слова которого приводит портал Кремля.


Назад к новостям

Материалы дня

Уникальная операция на сердце проведена в Центре Шумакова Уникальная операция на сердце проведена в Центре Шумакова

Пациенткой стала девочка-подросток из Ижевска. Проблемы с сердцем у Дарьи начались с рождения: еще д...

Благотворительная ярмарка в Хохлах Благотворительная ярмарка в Хохлах

Вот и наступила новогодняя пора, самое волшебное время. В преддверии Рождества не стоит забывать, чт...

Москва – добрый город Москва – добрый город

Этот девиз является основным в работе мэра и социального блока Правительства Москвы, а подкрепляется...

Ветеранам выплатят материальную помощь ко Дню Победы Ветеранам выплатят материальную помощь ко Дню Победы

Размер выплат составит от 10 до 25 тыс. рублей. Ожидается, что материальную помощь получат 66 050 ве...

Мурашко: Проблем с производством и поставками лекарств нет