Национальный Контроль.

Уникальная операция на сердце проведена в Центре Шумакова

Взгляд
Уникальная операция на сердце проведена в Центре Шумакова

Фото: пресс-служба НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова

Пациенткой стала девочка-подросток из Ижевска. Проблемы с сердцем у Дарьи начались с рождения: еще до годика ей была выполнена операция по коррекции врожденного порока. После этого девочка наблюдалась у кардиологов, но все врачи понимали, что рано или поздно Даше понадобится трансплантация сердца

«Дарья наблюдалась у специалистов НМИЦ ЗД по поводу кардиомиопатии. В августе прошлого года она была госпитализирована в кардиологическое отделение по месту жительства, в Ижевске, с резким ухудшением состояния и ухудшением сердечной деятельности. Коллеги оперативно вышли на связь с нашим Центром, и на телемедицинской консультации было принято решение транспортировать девочку к нам. Медициной катастроф Дашу доставили в институт Шумакова, где мы сразу определили ее в реанимацию. Больше шести лет назад я провел ей первую операцию, и, чтобы ее сердце могло биться дальше, нам предстояло провести еще одну.

Уникальность данной операции заключалось в том, что раньше небольшой размер левого желудочка сердца у пациента являлся противопоказанием для установки насоса, который как раз помогает органу работать дальше. Но не так давно были проведены первые подобные операции взрослым, всего 4-5 случаев в мире, и это давало надежду. Детям такие операции в России еще никто не делал, да и подобных случаев в мировой литературе не было описано. Но нам удалось! Насос был установлен не в сам желудочек, а имплантирован через предсердие», — рассказал заведующий кардиохирургическим отделением Центра Шумакова № 1 Дмитрий Рябцев.

Восстановление было непростым, но Даша справилась. Устройство нормализировало работу собственного сердца девочки и способствовало снижению легочной гипертензии. Врачи Центра Шумакова внимательно следили за ее состоянием и процессом реабилитации. Сейчас девочка уже дома, в Ижевске. Теперь Дарья будет наблюдаться у кардиолога по месту жительства и иногда приезжать на контроль в Москву.

Установка искусственного левого желудочка сердца может быть проведена детям, которым невозможно в силу состояния здоровья провести трансплантацию сердца. Такая операция дарит маленьким пациентам возможность жить и нормально развиваться, пока проведение пересадки не станет возможно.

Назад к новостям

Материалы дня

Благотворительная ярмарка в Хохлах Благотворительная ярмарка в Хохлах

Вот и наступила новогодняя пора, самое волшебное время. В преддверии Рождества не стоит забывать, чт...

Москва – добрый город Москва – добрый город

Этот девиз является основным в работе мэра и социального блока Правительства Москвы, а подкрепляется...

Мурашко: Проблем с производством и поставками лекарств нет Мурашко: Проблем с производством и поставками лекарств нет

Производство и поставки препаратов и медицинских изделий продолжаются в плановом режиме

Ветеранам выплатят материальную помощь ко Дню Победы Ветеранам выплатят материальную помощь ко Дню Победы

Размер выплат составит от 10 до 25 тыс. рублей. Ожидается, что материальную помощь получат 66 050 ве...

Уникальная операция на сердце проведена в Центре Шумакова