Национальный Контроль.

Москва – добрый город

Взгляд
Москва – добрый город

Фото: пресс-служба Центр занятости населения «Моя карьера»

Этот девиз является основным в работе мэра и социального блока Правительства Москвы, а подкрепляется делом на всех этапах взаимодействия общества и органов власти

Так, в один из сложных периодов, когда весь мир лихорадило от пандемии COVID-19, в Москве прошел конкурс помещений по программе «Москва – добрый город». Полсотни столичных некоммерческих организаций стали счастливыми новоселами отремонтированных помещений, предназначенных для офисов либо социальных и трудовых мастерских для маломобильных людей.

Среди этих счастливчиков была и Общероссийская общественная благотворительная организация помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России». Она выиграла в конкурсе помещений и получила в безвозмездное пользование офис по адресу: Москва, ул. Дегунинская, дом 1, корпус 1. Вот уже два года организация для людей с особенностями развития пользуется офисом, предоставленным в безвозмездную аренду Правительством Москвы. В рамках развития своей деятельности в помещении создали наилучшие условия для сотрудников и волонтеров, чтобы они могли качественно и с душой работать и помогать людям с интеллектуальными нарушениями.

Запланированная деятельность выполняется в полном объеме. Поставленные задачи реализуются и к концу отчетного периода будут полностью решены.

Деятельность организации, направленная на продвижение социальной инклюзивности через спортивные мероприятия, в которых одновременно участвуют здоровые дети и молодые люди (партнеры) и дети с ментальными нарушениями (атлеты) значима и востребована в современном обществе.

В этом году Специальная Олимпиада России провела самооценку работы организации. Ее результатом стали следующие наблюдения, основанные на социальном мониторинге: люди с интеллектуальными нарушениями, занимающиеся физической активностью, в том числе и по программе Специальной Олимпиады (не спорт великих достижений), более активы, спокойны и дольше живут.

Поддержка со стороны города офисным помещением стала очень важной для НКО и ее благополучателей. Благодаря ей организация смогла увеличить штат сотрудников, привлечь волонтеров и в результате увлечь спортом, помочь найти смысл жизни и выйти из социального заточения еще большему числу людей с интеллектуальными нарушениями.

По мере развития деятельности организации задачи проекта были расширены. С учетом запроса общества на знакомство с видами спорта Специальной Олимпиады и повышение информированности об этом направлении общественной жизни НКО решила постоянно рассказывать пользователям социальных сетей о возможностях и участниках Специальной Олимпиады. Важным этапом этой работы стал выход документального фильма «Дайте мне победить». Его премьера состоялась на федеральном канале в июне 2023 года. Сейчас лента доступна в сети Интернет на многих ресурсах. 

Это лишь одна из задач, которая успешно реализуется. Впереди еще много важных и амбициозных проектов. В НКО уверены, что в партнерстве с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы и столичным Центром занятости населения «Моя карьера» справятся с самыми смелыми задачами. Ведь для этого созданы все необходимые условия, а деятельность Специальной Олимпиады так нужна москвичам с особенностями ментального здоровья.  


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Уникальная операция на сердце проведена в Центре Шумакова Уникальная операция на сердце проведена в Центре Шумакова

Пациенткой стала девочка-подросток из Ижевска. Проблемы с сердцем у Дарьи начались с рождения: еще д...

Благотворительная ярмарка в Хохлах Благотворительная ярмарка в Хохлах

Вот и наступила новогодняя пора, самое волшебное время. В преддверии Рождества не стоит забывать, чт...

Мурашко: Проблем с производством и поставками лекарств нет Мурашко: Проблем с производством и поставками лекарств нет

Производство и поставки препаратов и медицинских изделий продолжаются в плановом режиме

Ветеранам выплатят материальную помощь ко Дню Победы Ветеранам выплатят материальную помощь ко Дню Победы

Размер выплат составит от 10 до 25 тыс. рублей. Ожидается, что материальную помощь получат 66 050 ве...

Москва – добрый город