Национальный Контроль.

Московские кондитеры: Шоколад для постного меню

Актуально
Московские кондитеры: Шоколад для постного меню

Фото: Мария Ракова

Время Великого поста - непростое испытание для православных верующих. С одной стороны, это время молитвы, когда каждый из нас чаще обращается к Богу, а с другой - житейские думы стремятся отвлечь, к этим думам подключается еще и желудок, мечтающий урвать что-то вкусненькое

Во время Великого поста многие стараются ограничивать себя в привычном рационе питания, в том числе и сладостях, но современному человеку, нагруженному огромным количеством задач, требуется подпитка для мозга в виде глюкозы. Ну, а какой всем известный источник радости? Конечно, шоколад.

Перед Великим постом пресс-служба Холдинга «Объединенный кондитер» собрала на познавательную экскурсию православных блогеров, которые смогли продегустировать постный ассортимент фабрики и своими глазами убедиться в том, что постный шоколад, действительно, постный.

Аромат шоколада чувствовался уже на улице, следом за ним блогеры и отправились в цеха, где производят «Птичье молоко», знаменитую «Аленку», «Мишку косолапого» и «Цитрон». Столь яркий аромат объясняется тем, что на фабрике не проводится дезодорация какао-масла, т.е. его не очищают с помощью химических реагентов от естественного аромата, как делают некоторые производители: никаких отдушек, которые заглушают аромат природного какао, не используется. Это важнейший показатель высокого качества шоколада, выпускаемого «Объединенным кондитером», еще с советских времен.

В процессе производства какао-бобы перерабатываются в отдельном цехе, здесь и производится натуральное какао-масло. Чем отличается постный шоколад: в нем не содержится продуктов животного происхождения и молочных добавок, поэтому употреблять черный шоколад, который производится на фабрике, в пост не только можно, но и полезно - он богат полезными микроэлементами и помогает организму справиться с физическими и умственными нагрузками.

Что удивительно, всем давно полюбившиеся конфеты «Мишка косолапый» также являются постными, хотя при тестировании складывается впечатление, что делают их добавлением молока. Такого нежного вкуса удается добиться благодаря нежнейшей вафле и пралине с добавлением измельченного миндаля. Православные верующие в пост также очень любят «грильяж» в шоколадной глазури от «Рот Фронт» с большим количеством фундука, достойным десертом в великий пост может стать и бабаевская «Белочка» на основе пралине из ореха кешью, халва «Рот Фронт», которая изготавливается из тертого арахиса и кунжута, ну и, конечно, такие привычные с детства сладости, как «Гусиные лапки», «Дюшес», «Черная смородина» и «Цитрон».

К слову сказать, вкус «Цитрона», только что сошедшего с конвейера, напоминает лимонный сорбет, символизирующий приближение лета. Эта конфета замечательна тем, что, будучи простой в производстве, могла радовать наших солдат во время Великой Отечественной войны. И поразительно, что до войны хвостики конфет заворачивались вручную! Но сейчас этот процесс автоматизирован и позволяет упаковывать до 250 штук в минуту.

Такое увлекательное путешествие в мир сладких грез стало достойным началом Великого поста, который промелькнул как одно мгновение, и уже совсем скоро православные верующие будут встречать Пасху!



Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Московские кондитеры: Шоколад для постного меню