Национальный Контроль.

В Москве и Подмосковье возобновились «Прогулки с врачом»

Актуально
В Москве и Подмосковье возобновились «Прогулки с врачом»

В преддверии Международного дня здоровья 7 апреля в московском природном заказнике «Воробьевы горы» прошел мастер-класс и занятия по скандинавской ходьбе

В нем приняли участие прославленная российская фигуристка, призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая и врач-кардиолог, доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник «ННПЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ Ольга Бокерия. Во время мастер-класса все желающие могли получить специальные палки для скандинавской ходьбы и опробовать их в действии.

Ежегодно в мире 17,5 млн человек умирает от сердечно-сосудистых заболеваний – это 29% от общего числах всех смертей. Около 1 млн человек в России ежегодно умирает от болезней сердца.

«Несмотря на некоторое снижение, этот показатель остается на высоком уровне», - отметила Ольга Бокерия во время пресс-конференции.

Одной из причин появления и развития заболеваний сердца являются, в том числе, и контролируемые факторы риска, связанные с образом жизни человека», - убеждена профессор-кардиолог Ольга Бокерия.

Именно поэтому программа «Здоровое Сердце Нации» преследует в первую очередь просветительские цели и посвящена борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, популяризации здорового образа жизни и профилактике заболеваний сердца и сосудов.

Реализует программу «Здоровое Сердце Нации» и проект «Прогулки с врачом» благотворительный фонд «Мир Сердца», действующий с 28 ноября 2011 года, при поддержке Благотворительного фонда социальных инициатив «Народное Единство». Проект «Прогулки с врачом» в текущем году отмечает свое пятилетие – первая такая прогулка состоялась в июле 2012 года.

Научно доказано, что 30 минут ходьбы в день снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз, а риск смерти от них – в 3 раза.

«При средней скорости ходьбы один километр проходится за 10 минут, - отметила Ольга Бокерия. - Кажется, что много, но на самом деле человек втягивается, и ему это начинает нравиться. Идеальная длина ежедневного променада – примерно 7 километров или 10 тысяч шагов».

Однако, как уточняют специалисты, оздоровляющим и целебным воздействием обладает только ходьба на свежем воздухе, передвижения от стола к принтеру и обратно в офисе в течение рабочего дня такого лечебного эффекта не имеют.

Мероприятия «Прогулки с врачом» проходят один раз в неделю. За это время люди, а в основном приходят именно пожилые, могут не только прогуляться на свежем воздухе, но и измерить артериальное давление, уровень сахара в крови, частоту сердечных сокращений, а также получить консультации врача-кардиолога.

С начала этого года к проекту активно присоединилась прославленная российская фигуристка, призер Олимпийских игр, а ныне депутат Московской областной думы Ирина Слуцкая. Она популяризирует скандинавскую ходьбу в России, которая весьма благоприятно воздействует на состояние здоровье человека и улучшает функциональность организма. «Физическая активность является одним из ключевых аспектов здорового образа жизни, - подчеркнула Ирина Слуцкая. - Она делает человека не только внешне более привлекательным, но и существенно улучшает его здоровье, позитивно влияет на продолжительность жизни, в первую очередь, активной ее части».

Безусловным преимуществом скандинавской или северной ходьбы является ее малозатратность и доступность для людей пожилого возраста и с ограниченной функциональностью. Наверное, именно поэтому на улицах российских городов, а особенно в парках, все чаще можно видеть людей, ходящих с палками, напоминающими лыжные. Очень хочется верить, что здоровый образ жизни и правильное питание также будут набирать все большую популярность у россиян.


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

В Москве и Подмосковье возобновились «Прогулки с врачом»