Национальный Контроль.

«Артос»: Путешествие к православию

Афиша
«Артос»: Путешествие к православию

Фото: фотобанк НК

С 23 по 29 мая в «Сокольниках» пройдет VII международный православный фестиваль «Артос». Центральная тема фестиваля «Путешествие к Православию» объединит около 200 участников из России, Ближнего и дальнего Зарубежья. В мероприятиях фестиваля примут участие представители Греции, Сербии, Грузии, Румынии, Италии, Белоруссии, Украины и России

Ежедневно для посетителей будут работать различные площадки, знакомящие с культурными традициями и особенностями духовной жизни других стран. Здесь можно будет послушать национальную музыку и увидеть выступления фольклорных коллективов, узнать о паломнических маршрутах, посетить книжные презентации и дискуссионные встречи, а также посмотреть современное православное кино. Гости фестиваля также смогут принять участие в разнообразных творческих мастерских и кулинарных мастер-классах, знакомящих с особенностями национальной кухни, а также попробовать различные блюда, приготовленные на национальном фуд-корте.

Одним из важных событий фестиваля станет специальная программа, посвященная одному из самых почитаемых в Православной Церкви святых — святителю Николаю, Мир Ликийских Чудотворцу. В эти дни в Москве будет проходить знаковое для всех верующих страны событие — впервые за 930 лет в храм Христа Спасителя из Италии будет принесена частица мироточивых мощей святого. 27 мая «Артос» приглашает на встречи со священниками и учеными, а также на кинолекторий, которые помогут узнать больше о духовном наследии великого святого и об истории города Бари, который уже почти тысячу лет хранит эту величающую реликвию христианского мира.

Каждый день фестиваля будет тематическим: так, в день открытия фестиваля, 23 мая, «Артос» приглашает гостей отправиться в Грузию. Их ждет знакомство с национальным колоритом и традициями, а центром вечера станет концерт духовной музыки, где выступят детский церковный хор «Сихарули» и мужской хор храма великомученика Георгия Победоносца в Грузинах.

24 мая на площадках фестиваля можно будет познакомиться с православной Сербией. На сцене фестиваля выступят национальные танцевальные коллективы, а также Ольга Масальская и детский фольклорный ансамбль «Маков цвет». А любителей кино ждет показ фильма «Исцеление» режиссёра Ивана Йовича, посвящённый войне в Косово.

25 мая программа фестиваля будет посвящена Греции и святыням её древних храмов. В течение всего дня гости смогут посетить лекции, творческие мастер-классы и концерты, подготовленные при поддержке Греческого Культурного центра в Москве.

28 мая фестиваль расскажет о Православии в Румынии. На фестивале пройдут различные творческие презентации, выступят мастера национальной кухни, а завершится день показом авторского документального фильма митрополита Илариона (Алфеева), посвященного современной жизни и истории Православной Церкви в Румынии.

Фестиваль впервые представит уникальную выставку фотографий, рассказывающую о современной жизни Русской Православной Церкви в регионах страны — от южных морей до Дальнего Востока.

Фестиваль проводится при поддержке Русской Православной Церкви, посольства Румынии в Российской Федерации, Греческого Культурного Центра в Москве, Международного фестиваля православного кино в Сербии «Сильные духом».

*****

Вход на все мероприятия фестиваля «Артос» свободный.

Часы работы фестиваля: 11:00-19:00 (29 мая — до 17:00)

Место проведения: Конгрессно-выставочный центр «Сокольники», павильон №2 (5 Лучевой просек, 7). От метро «Сокольники» до павильона будет курсировать бесплатное маршрутное такси

С подробной информацией о программе можно ознакомиться на сайте фестиваля http://expostavros.ru/


Назад к новостям

Источник: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РПЦ

Тэги:

афиша, Артос, Сокольники, Москва, православие, фестиваль

Материалы дня

«Неизвестный Берлин. Май 1945 года» «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

8 мая 2020 года Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945...

ВДНХ отменяет массовые мероприятия ВДНХ отменяет массовые мероприятия

С целью предупреждения распространения вируса COVID-19 при неблагополучной эпидемиологической ситуац...

Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы» Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы»

Кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы совместно с Премией «На Благо Мира», Всероссийским фестивалем ...

В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема  В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема 

В исполнении известного камерного оркестра прозвучат произведения венгерского композитора Белы Барто...

«Артос»: Путешествие к православию