Национальный Контроль.

Когда футбол разрушает стереотипы

Афиша
Когда футбол разрушает стереотипы

Фото: фотобанк НК

21 марта в Еврейском музее и центре толерантности представят специальную программу «Футбол без дискриминации», которая является частью большого проекта, осуществляемого в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России

Организаторы - Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности и АНО «Оргкомитет «Россия-2018».

В 12:00 будет дан старт Всероссийскому уроку «Футбол без дискриминации», участниками которого станут образовательные учреждения по всей России, включая 11 городов-организаторов Чемпионата мира по футболу 2018. Урок пройдет при поддержке Министерства образования РФ.

Московские школьники примут участие в интерактивных занятиях в самом технологически оснащенном музее столицы. Урок включает в себя три занятия для разновозрастной аудитории. Основные темы - межкультурный диалог, диалог религий и социально-уязвимые группы. Цель - повышение уровня знаний в области гуманистических ценностей и снижение риска экстремистских и дискриминирующих действий со стороны молодежи как в рамках подготовки и проведения мероприятий Чемпионата мира, так и по его завершении.

В 15:00 пройдет церемония награждения победителей Всероссийского конкурса молодых художников «Футбол без дискриминации» и откроется выставка с работами победителей. Ведущая вечера – спортивная журналистка Мария Командная.

Конкурс приурочен к Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации (21 марта). Ключевая задача – привлечение внимания российской молодежи и общества в целом к вопросам создания среды, свободной от проявления дискриминации, посредством популяризации гуманистических ценностей спорта и футбола в частности.

Участие в Конкурсе приняли молодые художники в возрасте от 15 до 30 лет из 27 городов России - от Забайкалья до Калмыкии. Они представили свои работы в трех номинациях - «Футбол разрушает стереотипы», «Футбол открывает возможности» и «Футбол объединяет континенты».

Победители приедут в Москву из Казани, Саратова, Краснодара, Барнаула, Нерчинска, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Электроуглей, Тольятти.

В числе почетных гостей, которые вручат дипломы победителям Конкурса – руководители Оргкомитета «Россия-2018» (Милана Верхунова, директор управления устойчивого развития оргкомитета "Россия-2018"), известные спортсмены, послы ЧМ-2018. Специальный приз вручит президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Женская национальная сборная России по футболу проведет мастер-класс для победителей Конкурса и участников Всероссийского урока.


Назад к новостям

Материалы дня

«Неизвестный Берлин. Май 1945 года» «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

8 мая 2020 года Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945...

ВДНХ отменяет массовые мероприятия ВДНХ отменяет массовые мероприятия

С целью предупреждения распространения вируса COVID-19 при неблагополучной эпидемиологической ситуац...

Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы» Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы»

Кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы совместно с Премией «На Благо Мира», Всероссийским фестивалем ...

В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема  В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема 

В исполнении известного камерного оркестра прозвучат произведения венгерского композитора Белы Барто...

Когда футбол разрушает стереотипы