Национальный Контроль.

Лучшие оркестры мира готовятся в «Спасской башне» в Москве

Афиша
Лучшие оркестры мира готовятся в «Спасской башне» в Москве

Фото: пресс-служба проекта

С 26 августа по 3 сентября в столице пройдет десятый юбилейный Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня»

На протяжении 10 вечеров, включая генеральную репетицию, перед зрителями и гостями на Красной площади развернется яркое и красочное шоу, представляющее собой выступления лучших российских и зарубежных военно-оркестровых коллективов, «обрамленные» театральными элементами, световыми инсталляциями и фейерверком.

Фестиваль проводится с 2007 года каждый раз в соответствии с отдельным Поручением Президента Российской Федерации, что само по себе накладывает на организаторов огромную ответственность, прежде всего, в части качества подготовки и содержания проекта.

География стран-участниц проекта уже традиционно охватывает все части света. В этом году на Красной площади выступят коллективы из России, Австрии, Армении, Беларуси, Египта, Индии, Италии, Казахстана, Китая, Турции, Узбекистана, Швейцарии, а также коллектив Евросоюза и международная группа.

Помимо основных представлений на Красной площади, в программе Фестиваля сохраняются и совершенствуются все отработанные и востребованные зрителями компоненты. В этом году будет продолжена традиция показательных выступлений всадников Кремлёвской школы верховой езды и Почётного кавалерийского эскорта Президентского полка СКМК ФСО России, а также детских соревнований по верховой езде. Дальнейшее развитие получит и детская программа «Спасская башня детям», включающая ежегодный конкурс детских и молодежных духовых оркестров, смотр детских Почетных караулов из различных регионов России, мастер-классы для детей. Важной составной частью Фестиваля останется благотворительная программа, благодаря которой Фестиваль смогут увидеть несколько тысяч человек из социально-незащищенных групп населения.

Традиционно Фестиваль «Спасская башня» проходит с большим успехом - при полном аншлаге. Только зрительская аудитория непосредственно самих представлений составляет 75000 человек. Порядка 300 тысяч человек в среднем посещает Красную площадь за период проведения Фестиваля, отмечают организаторы.

Фестиваль «Спасская башня» - масштабный проект, востребованный не только внутри страны, но и за ее пределами. Фестиваль стал событием и явлением мирового уровня, уникальным инструментом межкультурного диалога вне зависимости от политической конъюнктуры. «Спасская башня» - это проект, демонстрирующий открытость России миру, ее великую историю и традиции.


Назад к новостям

Материалы дня

«Неизвестный Берлин. Май 1945 года» «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

8 мая 2020 года Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945...

ВДНХ отменяет массовые мероприятия ВДНХ отменяет массовые мероприятия

С целью предупреждения распространения вируса COVID-19 при неблагополучной эпидемиологической ситуац...

Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы» Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы»

Кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы совместно с Премией «На Благо Мира», Всероссийским фестивалем ...

В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема  В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема 

В исполнении известного камерного оркестра прозвучат произведения венгерского композитора Белы Барто...

Лучшие оркестры мира готовятся в «Спасской башне» в Москве