Национальный Контроль.

Легендарный «Калинов мост» станет гостем "Русского поля"

Афиша
Легендарный «Калинов мост» станет гостем "Русского поля"

Фото: предоставлено дирекцией фестиваля "Русское поле"

29 июля в музее-заповеднике «Царицыно» группа отыграет большой сет, которым и завершится душевный русский выходной

Музыкальный стиль группы «Калинов Мост» журналисты чаще всего определяют как фолк-рок, хотя коллектив настолько самобытен, что не укладывается в жанровые рамки. В последнее время лидер группы Дмитрий Ревякин не раз называл творчество группы «современными казачьими песнями».

Символично само имя группы. В русских народных сказках калинов мост (раскалённый, огненный мост) – место битвы героя с нечистой силой. Это символ борьбы добра со злом, решающего момента этой борьбы.

«Я чрезвычайно рад тому обстоятельству, что в фестивале принимает участие группа «Калинов мост», – рассказал художественный руководитель фестиваля «Русское поле», рок-музыкант Александр Ф. Скляр. – Это патриархи русского рока, это группа, которая всегда в своем творчестве анализировала глубинные пласты русского духа и культуры. Дмитрий Ревякин – один из самых мощных русских рок-поэтов – всегда очень интересно, сложно и многогранно работал со словом. Команда очень органично вписывается в концепцию фестиваля, ее участие – большая удача».

Еще одним сюрпризом фестиваля станет выступление вологодской рэп-команды «Скрэтч». Их композицию «Память» интернет-сообщество единогласно признало лучшей современной песней о Великой Отечественной войне.

Не обойдется и без творческих экспериментов. Рок и рэп-исполнители выступят с симфоническим оркестром и Большим русским хором, который в этом году соберет больше 1000 исполнителей. «Это уникальное ощущение для любого вокалиста – чувствовать за собой мощь тысячного хора, – поделился впечатлением Александр Ф. Скляр, в прошлом году солировавший Большим русским хором. – Мы все привыкли выступать со своими, так или иначе небольшими командами. И когда коллектив за твоей спиной разрастается до каких-то грандиозных масштабов, песня начинает звучать по-другому. Это потрясающе: ты ее написал, ты ее много раз исполнял, но она звучит иначе. И такое можно ощутить только на «Русском поле».

В честь 870-летнего юбилея Москвы Большой русский хор исполнит попурри из всем известных песен о столице. Второе попурри традиционно состоит из русских народных песен. «С одной стороны, мы с огромным уважением и бережностью относимся к языку, к песне. С другой стороны, делаем современную обработку, с современным ритмом, с барабанами, синтезаторами, струнными, – рассказывает главный дирижер фестиваля, Народный артист России Павел Овсянников. – В итоге песни воспринимаются не только старшим поколением, которому адресованы, но и молодыми. Ноги просто идут в пляс, я сам это чувствую».

«Фестиваль «Русское поле» – совсем не филармония, не прикоснуться к прекрасному. «Русское поле» – это петь и танцевать с нами, радоваться жизни, – считает Павел Овсянников. – Такое не часто бывает. Я во многих фестивалях принимал участие, но такой массовости, такого единения не видел».

Напомним, «Русское поле» – крупнейший фестиваль славянского искусства в Европе. Ежегодно душевный русский выходной собирает более 3000 артистов, ремесленников и 200 000 зрителей, объединенных любовью к русской культуре и традициям. На фестивале выступят группа «Калинов мост», Александр Ф. Скляр и группа «Ва-БанкЪ», «Ярилов зной», «Губерния», «Кватро», «Скрэтч», Кубанский казачий хор и лучшие хоры России.

Программа всех площадок фестиваля – на сайте русскийфестиваль.рф.

Назад к новостям

Материалы дня

«Неизвестный Берлин. Май 1945 года» «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

8 мая 2020 года Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945...

ВДНХ отменяет массовые мероприятия ВДНХ отменяет массовые мероприятия

С целью предупреждения распространения вируса COVID-19 при неблагополучной эпидемиологической ситуац...

Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы» Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы»

Кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы совместно с Премией «На Благо Мира», Всероссийским фестивалем ...

В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема  В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема 

В исполнении известного камерного оркестра прозвучат произведения венгерского композитора Белы Барто...

Легендарный «Калинов мост» станет гостем "Русского поля"