Национальный Контроль.

В РГДБ представят выставку и книгу Адабашьяна

Афиша
В РГДБ представят выставку и книгу Адабашьяна

Фото: academynsm.ru

21 февраля в Российской государственной детской библиотеке состоится презентация детской повести Александра Адабашьяна и Анны Чернаковой «Хрустальный ключ, или Жили-были мы».  Эта книга стала лауреатом III Международного конкурса имени Сергея Михалкова

Как рассказали в пресс-службе Минкультуры РФ, в рамках мероприятия также откроется выставка иллюстраций Александра Адабашьяна – не только замечательного артиста и сценариста, но и профессионального художника, выпускника знаменитой «Строгановки» – к одноименной повести. Кроме 75 избранных иллюстраций, на выставке будут представлены уникальные костюмы художника Анастасии Образцовой  к фильму «Жили-были мы», снятому по мотивам повести.

Посетители выставки увидят уникальные «рисованные» костюмы и эскизы к ним, а также смогут приобрести книжку с автографами авторов. Повесть «Хрустальный ключ, или Жили-были мы» впервые была опубликована в 2012 году. В основу сюжета легла история 12-летнего Тёмы, который однажды обнаружил в чулане загадочный сундук и получил возможность путешествовать в прошлое своей семьи.

«Это очень динамичная книжка с множеством смешных моментов. Куда только не попадает Тёма в процессе своего путешествия! Петру Первому он предлагает прорубить окно в Европу, Чайковскому напевает тему ещё не написанного «Лебединого озера», вместе с Пушкиным и Натали наблюдает за подъёмом Александрийского столпа... Делает он все это не из праздного любопытства, а с высокой целью – найти хрустальный ключ, чтобы прекратить несчастья в своей семье», – рассказывает редактор издательства «Малыш» Светлана Младова.

В 2016 году поддержке Минкультуры РФ по мотивам повести был снят семейный фильм-сказка «Жили-были мы» (режиссер Анна Чернакова, оператор-постановщик Владимир Климов, музыка Гавина Брайерса). Вместе с талантливыми актерами-детьми Софьей Галишниковой и Аней Корневой, в фильме снялись звезды отечественного кино - Дмитрий Певцов, Елена Сафонова, Леонид Бичевин, Алена Бабенко, Владимир Ильин и Светлана Иванова. 


Назад к новостям

Материалы дня

«Неизвестный Берлин. Май 1945 года» «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

8 мая 2020 года Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945...

ВДНХ отменяет массовые мероприятия ВДНХ отменяет массовые мероприятия

С целью предупреждения распространения вируса COVID-19 при неблагополучной эпидемиологической ситуац...

Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы» Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы»

Кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы совместно с Премией «На Благо Мира», Всероссийским фестивалем ...

В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема  В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема 

В исполнении известного камерного оркестра прозвучат произведения венгерского композитора Белы Барто...

В РГДБ представят выставку и книгу Адабашьяна