Национальный Контроль.

Дальний Восток: Доступные кредиты – малому и среднему бизнесу

Бизнес
Дальний Восток: Доступные кредиты – малому и среднему бизнесу

Фото: Мария Ракова

Кредитование проходит в рамках совместной программы ФРДВ и Сбербанка

В трех дальневосточных регионах началась выдача кредитов по программе «Доступный кредит для МСП», пилотный этап которой Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона (ФРДВ) реализует совместно со Сбербанком. Первыми заемщиками стали индивидуальный предприниматель из Хабаровского края, а также компании из Камчатского края и Сахалинской области, сообщает пресс-служба ФРДВ.

Благодаря льготному финансированию ФРДВ будут закуплены высокотехнологичные материалы для производства современных предметов интерьера (корпусной мебели) в Комсомольске-на-Амуре, а также увеличены объемы оптовых закупок продовольствия для снабжения жителей Южно-Сахалинска и Петропавловск-Камчатского. Розничные компании получат возможность реализовать широкий ассортимент продуктов питания (включая мясную продукцию) по более доступным для населения ценам.

Общий объем трех первых одобренных кредитов составил 190 млн рублей, из которых 70 млн руб. предоставляются Фондом развития Дальнего Востока.

В рамках совместной программы, соглашение о реализации которой было подписано на Восточном экономическом форуме в сентябре этого года, ФРДВ предоставляет финансирование банку-партнеру. Который, в свою очередь, получает возможность снизить процентную ставку для заемщиков из сегмента МСП, увеличить сроки кредитования (до 3-10 лет), повысить общий уровень доступности кредитных ресурсов за счет снижения нагрузки по регулярным выплатам.

«Малый и средний бизнес во всем мире дает рабочие места и налоги, укрепляет социальную материю регионов, объединяет вокруг себя наиболее активных людей. Уверены, что совместная программа кредитования станет важным вкладом в создание условий для развития небольших, но нужных региону бизнесов», - прокомментировал старт пилотного этапа программы генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков.


Назад к новостям

Материалы дня

Презентация нового  торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве Презентация нового торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве

Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были...

Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом

Самая масштабная конференция технологий для бизнеса в России и Восточной Европе соберет более 300 сп...

В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год

На полках магазинов сплошной Китай и лишь пятую часть, по оценкам экспертов, составляют товары отече...

Большое конгресс-шоу в прямом эфире Большое конгресс-шоу в прямом эфире

Рейтинг ожидания: 1 млн онлайн зрителей, 29 стран

Дальний Восток: Доступные кредиты – малому и среднему бизнесу