Национальный Контроль.

Китай и Россия инвестиционно дополняют друг друга

Бизнес
Китай и Россия инвестиционно дополняют друг друга

Фото: Пресс-служба РАСПП

В конце апреля в Москве прошла Network-сессия «Диалоги»: Инвестиции. Мероприятие в партнерстве с РСПП состоялось в рамках проекта РАСПП

Встреча была посвящена успешным практикам привлечения инвестиций из Китая, вопросам выстраивания политики эффективного взаимодействия со стратегическими инвесторами и партнерами из Китайской Народной Республики.

Представители китайского и российского финансово-банковского сектора рассказали о критериях отбора инвестиционных проектов и актуальных показателях, которые необходимо учесть при их структурировании, а также о том, как бороться с валютными рисками и как привлечь долгосрочные инвестиции под реализацию проекта.

Данное мероприятие выступило инвест-платформой, где российские инициаторы инвестиционных проектов и китайские инвесторы смогли обсудить все интересующие вопросы и наметить перспективные направления сотрудничества.

«Наша задача – не только посмотреть и послушать презентации, но и дать возможность познакомиться российским и китайским бизнесменам. Как известно, для китайца очень важно быть представленным лично. А чтобы сократить время и деньги, важно подготовить проект по тем условиям, которые требует китайская сторона. И когда мы, РАСПП, представляем нашим китайским друзьям российских партнеров, руководители компаний из Поднебесной охотно принимают их, начинают рассматривать интересующие их проекты и организовывать сотрудничество», - сообщил президент РАСПП Виталий Монкевич.

Второй секретарь Посольства КНР в РФ г-н Ли Жусинь открыл мероприятие, отметив, что Китай и Россия хорошо дополняют друг друга, и обозначил перспективные направления и отрасли российско-китайского инвестиционного сотрудничества. Также были озвучены ограничения и факторы, которые мешают и сдерживают развитие отношений между странами.

Руководитель департамента исследований российского рынка представительства Государственного банка развития Китая в Москве (China Development Bank ) г-жа Юань Фан рассказала о продуктах банка, реализуемых на территории России, процедурах принятия решения по инвестированию в проекты субъектов РФ в зависимости от источника инвестиций.

Г-жа Лан Вейцзе, заместитель председателя Правления «АйСиБиСи Банка» (ICBC Bank), крупнейшего банка в Китае и одного из крупнейших в мире, заинтересовала всех присутствующих, подробно объяснив критерии рассмотрения и требования к российским инвестиционным проектам, условия кредитования, а также представила возможности банка для российских производителей. Перспективы выстраивания эффективного взаимодействия с отраслевыми компаниями Китая при поддержке ICBC Bank не оставили равнодушными никого из слушателей.

О возможностях, особенностях и перспективных механизмах страхования инвестиционных рисков в рамках реализации совместных российско-китайских проектов на территории России присутствующие услышали лично от Главы рабочей группы международного сотрудничества на территории РФ, Украины, Буларуси, Молдавии, стран Средней Азии, Закавказья и Прибалтики китайской корпорации экспортно-кредитного страхования SINOSURE г-на Се Чжунминя.

Кирилл Сергашов, начальник отдела международного сотрудничества в сфере инвестиционной политики департамента Министерства экономического развития РФ, объяснил текущее состояние и перспективы развития международных российско-китайских взаимоотношений, в том числе в рамках деятельности Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова и Заместителя Премьера Государственного совета КНР г-на Чжана Гаоли.

О сотрудничестве России и Китая на рынках капитала рассказала присутствующим Ксения Кузнецова, заместитель директора Департамента блока рынка капиталов «Газпромбанка».

Дмитрий Юдашкин, советник руководителя Департамента инвестиционных проектов РАСПП, исполнительный директор INST GROUP, рассказал о практическом опыте и сформированном на базе РАСПП эффективном механизме по структурированию экономически устойчивых инвестиционных проектов на территории субъектов РФ, созданного с целью привлечения долгосрочных инвестиций и стратегических партнеров со стороны КНР.

Дмитрий Раев, управляющий юрист, и Юлия Антипова, юрист Capital Legal Services (официальный партнер сессии и член РАСПП) поделились с участниками Network-сессии «Диалоги»: Инвестиции своим опытом и, в частности, рассказали о преимущественных формах участия китайских компаний в инфраструктурных проектах в России, реализуемых в том числе на принципах государственно-частного партнерства.

Во второй части мероприятия состоялась презентация и детальное обсуждение инвестиционного проекта компании «Стройконсалтинг» по созданию Центра здоровья и семейного отдыха на территории Московской области «Русская Усадьба», на примере которого участники и эксперты из России и Китая обсудили методику и требования по структурированию, унификации и адаптации проекта целям и потребностям китайских инвесторов. Эксперты высказывали свои предложения и давали рекомендации руководителям проекта по его более эффективному продвижению.

Согласно условиям Департамента инвестиционных проектов РАСПП, каждый эксперт, участвовавший в обсуждении, заполнил экспертный лист, по результатам которого проекту «Русская Усадьба» был присвоен рейтинг экономической устойчивости 129 (из 170 возможных). Это говорит о достаточно высокой степени готовности проекта для рассмотрения и возможного участия в нем китайских партнеров и инвесторов.

Таким образом, успешно состоялась еще одна встреча из серии практических мероприятий по работе с азиатскими партнерами Network-сессии «Диалоги», призванных создать информационную среду, с помощью которой представители деловых кругов смогут получить надежную и актуальную информацию по различным вопросам о ведении бизнеса с представителями стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Прошедшее мероприятие объединило между собой более 150 участников. В состав гостей встречи вошли собственники бизнеса, инициаторы инвестиционных проектов, руководители инвестиционных компаний, представители финансово-кредитных учреждений и государственной власти России и Китая.


Назад к новостям

Материалы дня

Презентация нового  торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве Презентация нового торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве

Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были...

Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом

Самая масштабная конференция технологий для бизнеса в России и Восточной Европе соберет более 300 сп...

В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год

На полках магазинов сплошной Китай и лишь пятую часть, по оценкам экспертов, составляют товары отече...

Большое конгресс-шоу в прямом эфире Большое конгресс-шоу в прямом эфире

Рейтинг ожидания: 1 млн онлайн зрителей, 29 стран

Китай и Россия инвестиционно дополняют друг друга