Национальный Контроль.

Пятикоп: Фискальная политика страны нуждается в изменениях

Бизнес
Пятикоп: Фискальная политика страны нуждается в изменениях

Фото: pixabay.com

21 марта в Госдуме состоялось заседание подкомитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления по реализации профильных государственных программ. Темой обсуждения стали основные направления межбюджетных отношений между федеральным центром и регионами России

В своем вступительном слове председатель подкомитета А. Пятикоп процитировал зампреда правительства Дмитрия Козака о том, что «существующая парадигма межбюджетных отношений заходит в тупик». Выбранная модель межбюджетного регулирования в настоящее время сводится к тому, что 70% налоговых доходов направляется в федеральный бюджет и 30% - в региональные. При этом отмечается тенденция к возрастанию государственного долга Российской Федерации, сумма которого на данный момент превышает 2 трлн руб., а муниципальный долг составляет 340,4 млрд руб.

По мнению депутата, назрела необходимость изменить фискальную политику нашей страны на стимулирующую на всех уровнях, расширить перечень полномочий органов местного самоуправления в плане регулирования налогооблагаемой базы для обеспечения определенной налоговой и бюджетной самостоятельности. Депутат также напомнил о новелле, предложенной министром финансов России Антоном Силуановым на Сочинском экономическом форуме. Речь идет о выпуске облигаций (отложенные обязательства под гарантию бюджета) на уровне регионов. Пятикоп уверен, что на практике в дотационных субъектах данная мера работать не будет.

Директор Департамента по экспертно-аналитической и контрольной деятельности Счетной палаты РФ Михаил Ковалевич обратил внимание на необходимость продолжения инвентаризации расходных обязательств регионов. Он сообщил, что Минфином подготовлена госпрограмма о развитии федеративных отношений. «Мы отмечаем ряд недостатков и обращаем внимание, что программа создавалась без привлечения регионов», - заявил он.

Заместитель директора Департамента межбюджетных отношений Минфина России Вадим Васильев рассказал о предполагаемом усовершенствовании подхода к инвентаризации расходных полномочий и налоговых льгот и частичной отмене или уходе от регулирования части полномочий субъектов.

Директор Департамента регионального развития Минэкономразвития России Игорь Егоров затронул тему грантов и высказался за существенное увеличение объема средств на бюджетные гранты субъектам, достигшим наилучших показателей наращивания налоговых и неналоговых доходов.

Так или иначе, поднятый Пятикопом вопрос будет обсуждаться на Комитете по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, а также на экспертных советах во фракциях.


Назад к новостям

Источник: пресс-служба Госдумы РФ

Тэги:

Госдума, Пятикоп, Козак, фискальная, политика

Материалы дня

Презентация нового  торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве Презентация нового торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве

Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были...

Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом

Самая масштабная конференция технологий для бизнеса в России и Восточной Европе соберет более 300 сп...

В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год

На полках магазинов сплошной Китай и лишь пятую часть, по оценкам экспертов, составляют товары отече...

Большое конгресс-шоу в прямом эфире Большое конгресс-шоу в прямом эфире

Рейтинг ожидания: 1 млн онлайн зрителей, 29 стран

Пятикоп: Фискальная политика страны нуждается в изменениях