Национальный Контроль.

ОПК разработала аппаратуру связи для подлодок проекта «Ясень»

Оборонка
ОПК разработала аппаратуру связи для подлодок проекта «Ясень»

Фото: rostec.ru

В состав оборудования нового поколения входят электронные браслеты для личного состава

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) разработала аппаратуру связи и управления для атомных подводных лодок проекта 885 «Ясень», сообщает пресс-служба Ростех.

Аппаратура уже создана и сейчас проходит испытания. Комплекс связи базируется на технологиях нового поколения. В частности, используются технологии программно-определяемого радио, когда все задачи решает не «железо», а специальное программное обеспечение. За счет этого значительно расширены возможности аппаратуры, удалось уменьшить в несколько раз массу и габариты техники.

В состав оборудования также входят специальные электронные браслеты для личного состава, которые определяют местонахождение членов экипажа и состояние их здоровья.

«Ясень» – проект российских многоцелевых атомных подводных лодок c крылатыми ракетами четвертого поколения. Пока ВМФ России располагает одной субмариной такого типа. Подводная лодка «Северодвинск», заложенная еще в 1993 году, была передана военным в опытную эксплуатацию в конце 2013 года и находится в составе Северного флота.

Следующая подлодка, «Казань», строится уже по обновленному проекту 885М. Она была заложена в 2009 году, на флоте планируют получить ее в 2017-м. Всего российский флот должен получить семь таких субмарин.


Назад к новостям

Материалы дня

«Союз» со спутниками OneWeb стартовал с космического центра в Гвиане «Союз» со спутниками OneWeb стартовал с космического центра в Гвиане

В четверг, 10 февраля, в 21:09:37 по московскому времени совместные расчеты российских и европейских...

Вооруженные силы России проверят на готовность к борьбе с COVID-19 Вооруженные силы России проверят на готовность к борьбе с COVID-19

О проверке готовности войск для решения задач по борьбе с коронавирусной инфекцией объявил министр о...

Владимир ПУТИН: Стратегическое Послание Владимир ПУТИН: Стратегическое Послание

1 марта 2018 года Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Соб...

Первый полет МИ-171А2 Первый полет МИ-171А2

В рамках программы летных испытаний машины на Улан-Удэнском авиационном заводе холдинга "Вертол...

ОПК разработала аппаратуру связи для подлодок проекта «Ясень»