Национальный Контроль.

XIV Бахрушинский благотворительный фестиваль: Серебряные нити детства

Добро
XIV Бахрушинский благотворительный фестиваль: Серебряные нити детства

Фото: gctm.ru

В этом году в четырнадцатый раз Бахрушинский благотворительный фестиваль вновь объединит Москву и подмосковный Зарайск. Несколько мероприятий также пройдут в подмосковных Апрелевке и Наро-Фоминске. Театральные постановки, выставки, интересные встречи, концерты выдающихся музыкантов – программа фестиваля 2017 года разнообразна и интернациональна, и все её мероприятия традиционно бесплатны для посетителей.

По традиции фестиваль открывается акцией «Серебряные нити детства». Это праздник для детей в возрасте от 6 до 13 лет, нуждающихся в помощи и поддержке неравнодушных взрослых. Цель акции – привлечь внимание к необходимости разнообразного досуга для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, помочь их адаптации в обществе. 15 мая двери Бахрушинского дома на Павелецкой вновь распахнутся для маленьких гостей, которых ждёт насыщенная программа.

В этом году в празднике примут участие подопечные детских социально-реабилитационных центров Москвы. Московский театр кукол, теней и актёра «Отражение» покажет для них спектакль «Калинка-малинка», ребята будут участвовать в экскурсиях по музею и мастер-классах по рисованию от талантливых студентов Художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета. После мастер-класса состоится выставка работ, как на самом настоящем вернисаже. Праздник посвящён детским мечтам и поэтому завершится символичным запуском в небо серебристых воздушных шаров. Отпуская их в небо, ребята смогут загадать свои самые заветные желания.

На призыв участвовать в Бахрушинском благотворительном фестивале в этом году откликнулись театры из Москвы и из-за рубежа, а также известные люди театра.

Москвичей и жителей Зарайска ждут театральные постановки, увидеть которые в другое время в Москве практически невозможно.

  • Театр юного зрителя Республики Саха /Якутия/ покажет спектакль «Камень счастья» по легендам народов Севера.

  • Свою интерпретацию известного рассказа-монолога А.П. Чехова «О вреде табака» представит интернациональный дуэт Сириля Грио /Гренобль, Франция/ и Елены Шкурпело /Москва/. Спектакль, поставленный режиссёром Никой Косенковой, идёт на русском и французском языках.

  • Рассказ о масках Комедии дель арте ждёт в спектакле «Маленькое кабаре масок» от режиссёра театра Al Andaluz /Авиньон, Франция/ и актрисы Жоель Рикетта.

В Зарайске в рамках фестиваля покажут ещё два спектакля: «Шарм побеждённых», постановку «Theatre 11» из немецкого Бремена по мотивам пьес Антона Чехова «Иванов» и Теннесси Уильямса «Кошка на раскалённой крыше», и в день закрытия фестиваля «Победу над Солнцем», реконструкцию знаменитой оперы А. Крученых, М. Матюшина, К. Малевича, осуществлённую Московским театром музыки и драмы Стаса Намина.

Также в театральном блоке фестиваля – встречи с выдающимися людьми: в Москве состоятся творческие вечера художественного руководителя театра «У Никитских ворот» Марка Розовского и тенора Анатолия Зайченко, в Зарайске – народного артиста России Евгения Князева. В рамках фестиваля также вспомнят двух выдающихся театроведов – Бориса Поюровского и Аллу Михайлову. На эти встречи соберутся выдающиеся актёры, режиссёры, театроведы.

На два вечера фестиваль ждёт в гости московские театры – творческие вечера проведут Театр Музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой /30 мая, Зарайск/ и Московский театр мюзикла /31 мая, Москва/.

Впервые в фестивале примет участие Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова. 22 мая хор даст совместный концерт с солистом Большого театра Владимиром Маториным в Зарайском Кремле, в Храме Иоанна Предтечи, построенном семьёй меценатов Бахрушиных.

Также традиционно музей в дни фестиваля представляет уникальные выставки. Выставку «Memento mori» – фотонатюрморты в стиле голландской живописи XVII века и жанра vanitas, созданные Наташей Никулиной, можно будет увидеть в Театральной галерее на Малой Ордынке. Наташа – художник и фотограф, потомок рода Бахрушиных – родилась и живёт во Франции. В филиале Бахрушинского музея «Театральный музей в Зарайске» откроется выставка «Всю жизнь я писал любовь к России», посвящённая писателю Валентину Распутину. Музей показывал её в Москве в марте этого года.

Также в рамках фестиваля откроются выставки на других площадках этого подмосковного города: выставка «Бахрушины и Зарайск» начнёт работу в Зарайском Кремле, выставка «Владимир Агеев. Евгений Золотухин. Формула на двоих» из Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова /с этим музеем Театрального музея им. А.А. Бахрушина связывает многолетнее партнёрство/ откроется в фойе Районного дворца культуры имени Леонова. А в Нарофоминске с 9 июня здесь будет работать выставка «Русские духовные традиции в рисунках юных художников малых городов России».

В программе XIV Бахрушинского фестиваля нашла продолжение и ещё одна традиция – Главное здание музея, его московские и зарайский филиалы пригласят на благотворительные экскурсии детей-сирот, инвалидов и малообеспеченных граждан.

Полная программа XIV Бахрушинского фестиваля в Москве

Полная программа XIV Бахрушинского фестиваля в Зарайске, Апрелевке, Нарофоминске




Назад к новостям

Материалы дня

Зимний интенсив Московский дом удивительных людей собрал 36 человек Зимний интенсив Московский дом удивительных людей собрал 36 человек

Он проходил с 27 января по 3 февраля на разных площадках столицы

Пациенты детского онкоцентра в Перми познакомятся с IT-профессиями, физикой и основами космонавтики Пациенты детского онкоцентра в Перми познакомятся с IT-профессиями, физикой и основами космонавтики

Инициаторами проекта «Технопарк в онкоцентре» стали благотворительный фонд «Берегиня» и пермское рег...

Сеть «Перекрёсток» присоединилась к благотворительному проекту «Помощь» в качестве генерального партнера в категории «продуктовый ритейлер» Сеть «Перекрёсток» присоединилась к благотворительному проекту «Помощь» в качестве генерального партнера в категории «продуктовый ритейлер»

«Помощь» — это первое в мире мобильное приложение адресной и прозрачной помощи. Благодаря сотрудниче...

Центр «Пространство общения» отмечает день рождения Центр «Пространство общения» отмечает день рождения

Подопечные Центра «Пространство общения» — дети с тяжёлыми нарушениями развития. Его специалисты по...

XIV Бахрушинский благотворительный фестиваль: Серебряные нити детства