Национальный Контроль.

Благодатный огонь вновь сошел в Иерусалиме

Главное
Благодатный огонь вновь сошел в Иерусалиме

Фото: Мария Ракова

Сегодня, в Великую Субботу, православный мир встречает великое чудо – Схождение Благодатного Огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Вот уже 16-й год Фонд Андрея Первозванного приезжает с миссией «Просите мира Иерусалиму», в рамках которой делегация привозит в Россию Благодатный Огонь. Накануне, в Страстную Пятницу, делегация Фонда прибыла на Святую Землю, где во главе с председателем попечительского совета Фонда Владимиром Якуниным встретилась с Патриархом Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III. Владимир Якунин подчеркнул важность многолетней дружбы между Фондом и Патриархией в Иерусалиме.

«Мы благодарны за вашу поддержку и помощь, - отметил Патриарх Феофил III. Наше оружие - это наша молитва, а Иерусалим - место молитвы. Другие христианские религии делают основной упор на социальном служении, но мы сильны именно молитвою. Мы верим всем сердцем, что здесь Господь умер и воскрес, и Святая Земля сохраняет своё обличье. Вам известно, что мы не так давно имели серьёзные проблемы, но с Божьей помощью все преодолели. Мы уважаем местные власти и следуем словам Господа: Кесарю - кесарево, Богу - Божье».

Кроме того, Патриарх Феофил III подчеркнул: «Мы представляем не себя, а все христианство со всего мира. Мы всегда молимся о благополучии русских людей и благополучии Президента России, Владимира Путина. Мы очень ценим, что он поддерживает православие на Ближнем Востоке. Мы никогда не прекратим молиться за него и за тех людей, которые помогают нам, поддерживают церковь. Мы всегда поддерживаем паломников из России. Мы хотим, чтобы все себя ощущали как дома».

В заключение встречи Патриарх Феофил III благословил собравшихся иконой Иерусалимской Божией Матери и пожелал всем собравшимся благословенного паломничества и благословенной Пасхи.

Утром в Великую Субботу делегация Фонда собралась у Сионских ворот, чтобы пройти по заранее выписанным пропускам к Храму Гроба Господня, где каждый год в молитвенном прошении Православных христиан со всего мира спускается на грешную землю Благодатный Огонь.

Нетерпеливое ожидание тех, кто впервые принимает участие с таинстве схождения Благодатного Огня, перемежается со смиренными молитвами бывалых паломников. И вот приближается тот самый миг... В голове, как обычно, проносится робкое: а что, если не сойдёт? Ведь это, по преданию, будет означать скорый конец света... Освещение выключают. Все замолкает.

Мы настроили камеры и смотрим во все глаза, чтобы не пропустить священное мгновение. Яркая вспышка, и храм стремительно наполняется огнём. Огнём, который не обжигает, а даёт всем нам блаженную надежду на то, что ещё поживем.

– Отрадно, что в эту торжественную минуту Схождения Благодатного огня в Великую субботу, накануне празднования Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме присутствовали и мы – не только духовно, но и физически, – говорит президент Благотворительного фонда социальных инициатив «Народное Единство» Александр Рапопорт. – На протяжении многих столетий люди стараются понять, откуда берется Благодатный огонь. Уверен: это настоящее чудо, Божий дар людям, который мы принимаем с восторгом и благодарностью. Вера в очищение огнем должна жить в каждом сердце. Вынос пасхального огня символизирует выход из Гроба «Света Истинного» – воскресшего Иисуса Христа. А значит, в каждой душе есть место вере и надежде. Сотни тысяч лампадок со священным огнем отправились сегодня во все концы планеты. Вместе с ними и представитель Фонда «Народное Единство» смог доставить частичку этого чуда и в наш Свято-Троицкий Александро-Невский женский монастырь в с. Акатово.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

По Программе реновации расселено 150 тыс. москвичей По Программе реновации расселено 150 тыс. москвичей

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с семьей сварщика Владимира Потанина, 150-тысячного жителя стол...

Икону "Пояс Пресвятой Богородицы" принесут в Иоанно-Предтеченский монастырь Икону "Пояс Пресвятой Богородицы" принесут в Иоанно-Предтеченский монастырь

В преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 13 октября 2023 в 12:00 по благословению Святей...

В госпитальной школе «УчимЗнаем» прозвенел первый звонок В госпитальной школе «УчимЗнаем» прозвенел первый звонок

Дети, находящиеся на длительном лечении, еще острее нуждаются в школьных друзьях и, конечно, звонке,...

В Москве пройдет детский благотворительный концерт «Пасхальная радость» В Москве пройдет детский благотворительный концерт «Пасхальная радость»

19 апреля 2023 года в 18:00 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в рамках Православной гу...

Благодатный огонь вновь сошел в Иерусалиме