Национальный Контроль.

Ржевский мемориал Советскому солдату готов к открытию

Главное
Ржевский мемориал Советскому солдату готов к открытию

Фото: Мария Ракова

Торжественное событие состоится в Тверской области 30 июня

Это первый столь масштабный памятник за всю новейшую историю России, посвященный подвигу простого советского солдата. Мемориал, центральным элементом которого стала 25-метровая фигура солдата, появился на месте, где в годы Великой Отечественной войны более года велись жесточайшие бои. Можно сказать, что эта земля окроплена кровью советских солдат – юношей и мужчин, которые ради мира и свободы смотрели в глаза смерти и бились до последнего. 

В этом году пандемия внесла коррективы в сроки празднования 75-летнего юбилея Победы. Несмотря на это, 9 мая все же состоялась воздушная часть Парада Победы. А 24 июня, в день, когда ровно 75 лет назад на Красной площади состоялся триумфальный парад солдат Красной Армии в честь победы Советского союза над Германией в Великой Отечественной войне, прошел юбилейный военный парад-2020. И сдвинутые даты нисколько не снизили уровень торжественности праздничных событий. 

И вот, совсем скоро, 30 июня, в Тверской области состоится еще одно знаковое событие, приуроченное к великой дате. Здесь состоится торжественное открытие мемориала Советскому солдату, символизирующего подвиг погибших под Ржевом героев.

Фигура советского солдата будто парит над землей, олицетворяя собой душу погибшего героя. Полы шинели разрываются и разлетаются стаей журавлей. «Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей», - именно эти строки из известной невольно начинаешь слышать, глядя на величественный мемориал.

Позади последние приготовления к открытию, свидетелем которых стал BM24. Нам удалось взглянуть на мемориальный комплекс до открытия. Не нашлось сил сдержаться от восхищения мощной идеей автора, который превратил бездушный металл в объемную и в то же время невесомую фигуру, будто воплощающую собой тысячи душ советских воинов, отдавших жизни за Отечество. 

Добавим, что проект был осуществлен Российским военно-историческим обществом, а почти половина средств, затраченных на создание мемориала, - пожертвования россиян и жителей стран постсоветского пространства.





Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

По Программе реновации расселено 150 тыс. москвичей По Программе реновации расселено 150 тыс. москвичей

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с семьей сварщика Владимира Потанина, 150-тысячного жителя стол...

Икону "Пояс Пресвятой Богородицы" принесут в Иоанно-Предтеченский монастырь Икону "Пояс Пресвятой Богородицы" принесут в Иоанно-Предтеченский монастырь

В преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 13 октября 2023 в 12:00 по благословению Святей...

В госпитальной школе «УчимЗнаем» прозвенел первый звонок В госпитальной школе «УчимЗнаем» прозвенел первый звонок

Дети, находящиеся на длительном лечении, еще острее нуждаются в школьных друзьях и, конечно, звонке,...

В Москве пройдет детский благотворительный концерт «Пасхальная радость» В Москве пройдет детский благотворительный концерт «Пасхальная радость»

19 апреля 2023 года в 18:00 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в рамках Православной гу...

Ржевский мемориал Советскому солдату готов к открытию