Национальный Контроль.

Банковская система развивается успешнее производства

Взгляд
Банковская система развивается успешнее производства

Фото: фотобанк НК

Аналитический центр города Москвы выпустил обзор финансового рынка по итогам работы кредитных организаций России и столицы в 2016 году

За 2016 год экономика адаптировалась к непростым внешним условиям. Это видно по положительным показателям экспорта-импорта и платежному балансу. В числе тенденций эксперты ГБУ «Аналитический центр» отмечают укрепление рубля на 18%, снижение сальдо текущих операций из-за роста импорта, сокращение чистого оттока капитала из страны, составившего за 11 месяцев 2016 года всего около 3 млрд долларов (за аналогичный период 2015 года – порядка 60 млрд) и существенный – почти на 15 млрд долларов за январь-октябрь прошлого года – рост валютных резервов Банка России.

По итогам года условия банковского кредитования предприятий не изменились к лучшему. Крайне осторожное снижение регулятором ключевой ставки привело к сохранению банковских ставок по краткосрочным рублёвым кредитам предприятиям на запретительно высоком уровне в 13%, что на 7 процентных пунктов выше уровня годовой инфляции. Если в текущей деятельности предприятия успешно приспособились к новым реалиям, то активно инвестировать при высокой стоимости денег они пока не готовы.

Другим следствием монетарной политики Банка России стало повышение устойчивости банковского сектора, сокращение количества проблемных банков, устранение дыр в банковских балансах. Несмотря на рост ликвидности банковской системы (за 11 месяцев 2016 года объем средств банков на корсчетах и депозитах в Банке России составлял почти 2 трлн рублей), произошло сжатие банковского портфеля кредитов предприятиям и лишь незначительное оживление потребительского кредитования. Деньги в экономику практически не идут – банковская система, несмотря на значительный рост активов, по-прежнему не готова брать на себя риски и вкладываться в развитие экономики.

2016 год отмечен улучшением самочувствия банковской системы. Доля просроченных кредитов в совокупных ссудах и займах (без учета Сбербанка, ВТБ и Банка Москвы) к концу года установилась на уровне 10%. Частные банки перестали нести убытки (75 млрд руб. прибыли за январь-октябрь 2016 года). За первые три квартала 2016 года рублевые активы банков, зарегистрированных в Москве, выросли до 49,6 трлн рублей.


Назад к новостям

Источник: пресс-служба Департамента экономической политики и развития Москвы

Тэги:

банки, Москва, инфляция, баланс

Материалы дня

Уникальная операция на сердце проведена в Центре Шумакова Уникальная операция на сердце проведена в Центре Шумакова

Пациенткой стала девочка-подросток из Ижевска. Проблемы с сердцем у Дарьи начались с рождения: еще д...

Благотворительная ярмарка в Хохлах Благотворительная ярмарка в Хохлах

Вот и наступила новогодняя пора, самое волшебное время. В преддверии Рождества не стоит забывать, чт...

Москва – добрый город Москва – добрый город

Этот девиз является основным в работе мэра и социального блока Правительства Москвы, а подкрепляется...

Мурашко: Проблем с производством и поставками лекарств нет Мурашко: Проблем с производством и поставками лекарств нет

Производство и поставки препаратов и медицинских изделий продолжаются в плановом режиме

Банковская система развивается успешнее производства