Национальный Контроль.

Полвека на службе особенным детям

Общество
Полвека на службе особенным детям

Фото: Мария Ракова

В последних числах февраля в Казахстане прошла республиканская конференция ОО «Спешиал Олимпикс», посвященная 50-летию «Спешиал Олимпикс Инк»

Движению Спешиал Олимпикс в этом году исполняется 50 лет. И конференция стала поводом поговорить об итогах, осветить достижения особенных атлетов во всем мире. А их, поверьте, немало. За полвека более 5 миллионов специальных атлетов в 172 странах принимают участие в 32 олимпийских видах спорта! И это, действительно, очень большое дело: ребята с особенностями интеллектуального развития получили шанс весело и интересно, при помощи спорта и игры адаптироваться среди обычных сверстников. А иногда и превзойти их в спортивных достижениях.

В конференции приняли участие представители госструктур – министерств здравоохранения, образования, Акимата Алматы, консул USA в Алматы, НОК РК, ЮНИСЕФ, Европы/Евразии, России, СМИ, атлеты и их родители, тренеры, руководители филиалов областных Спешиал Олимпикс.

Надо сказать, что 50 лет – это во многом поворотный момент в развитии движения Спешиал Олимпикс, которое фокусируется на еще большем включении в общество детей, подростков, молодежи с ограниченными интеллектуальными возможностями – через спорт, здравоохранение и образование.

Этот акцент будет усилен на Всемирных летних Специальных Олимпийских играх в марте 2019 г., которые пройдут в Абу-Даби (ОАЭ). Более 7000 атлетов из 170 стран выступят в 24 видах спорта.

Сборная команда Спешиал Олимпикс в Казахстане готовится участвовать в Играх в Абу-Даби по 15 видам спорта в составе 98 человек из 11 областей республики.

Стоит отметить, что в Казахстане действуют специальные программы и законы, которые защищают интересы детей, подростков и молодежи с ограниченными интеллектуальными возможностями, включая инклюзивное образование и развитие спорта для них. Спешиал Олимпикс в стране работает 25 лет, объединяя около 20000 ребят: учащихся коррекционных школ и интернатов, детей с ограниченными возможностями из семей. Все они могут тренироваться и соревноваться на местном, республиканском и международном уровнях по 24 видам спорта.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Полвека на службе особенным детям