Национальный Контроль.

Дни Москвы с успехом прошли в Дюссельдорфе

Общество
Дни Москвы с успехом прошли в Дюссельдорфе

Фото: ПРЕСС-ЦЕНТР ДВМС

Круглый стол «Образование через культуру и культура через образование – формула ХХI века» прошел в Дюссельдорфе в рамках проведения Дней Москвы.

«Русский язык – в том числе благодаря поддержке России и Москвы – сегодня изучают в Германии более 200 тысяч человек, и он занимает в этой стране третье место после английского и французского, опережая испанский, - сказал, выступая на круглом столе, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин. - Правительство Москвы вот уже несколько лет реализует специальную программу содействия русским диаспорами за рубежом, ежегодно выделяя на различные нужды более 300 миллионов рублей».

Участники обсудили вопросы повышения эффективности международного сотрудничества в сфере изучения и преподавания русского языка как средства международного и межнационального общения, проблемы поддержания культурных связей российских соотечественников с Россией, приобщение их к изучению российской истории, культуре, образованию. На встрече присутствовали российские и немецкие учёные-русисты, преподаватели русского языка, писатели, журналисты, священнослужители.

Сергей Черёмин напомнил, что ДВМС сегодня поддерживает связи со 170 организациями соотечественников по всему миру, активно работает с 50 странами. Москва входит в состав Правительственной комиссии РФ по делам соотечественников за рубежом, которую возглавляет глава российского МИД Сергей Лавров. «Недавно мы отчитывались перед этой комиссией, и наша работа получила высокую оценку, - отметил министр. - Главное в ней – поддержка русского языка за рубежом, его популяризация».

Практически во всех направлениях деятельности организаций российских соотечественников столичное правительство старается оказывать поддержку. Это – участие в организации и проведении семинаров, круглых столов, основной темой которых является сохранение русского языка в семьях соотечественников, оказание помощи школам выходного дня с обучением на русском языке, предоставление учебно-методической литературы, оборудования для классов и другое.

Накануне в здании городской Ратуши с успехом прошли три круглых стола – «Программы и технологии мониторинга окружающей среды в городе, городское озеленение», «Строительство метрополитена в условиях городской застройки», «Сотрудничество в области культуры».

В рамках Дней Москвы в столице земли Северный Рейн – Вестфалия состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Москвы для членов Германо-Российского экономического клуба. Москва в кризисные годы, благодаря мощной диверсифицированной экономике и проводившейся политике, оставалась одной из стабильных точек экономического роста в России. Эта особенность Москвы способствовала привлечению инвестиций в её экономическое развитие, отметил во время выступления руководитель ДВМС. Так, в середине 2016 года объем накопленных инвестиций в экономике Москвы составил 189,3 млрд долларов США, что равно примерно 48,7 % от данного показателя по России. Годом ранее этот показатель равнялся 173,5 млрд долларов.

«В 2016 году Москва вошла в ТОП-10 регионов России по качеству инвестиционного климата и заняла первое место в европейском рейтинге развития государственно-частного партнерства, - сказал С. Черёмин. - В 2016 году зарегистрированные в Москве компании осуществляли торговые операции с 204 странами мира, и внешнеторговый оборот города составил 194,4 млрд долларов».

В ответном слове обер-бургомистр Дюссельдорфа Томас Газель сказал, что очень рад успешному развитию партнёрских отношений с Москвой. «Казалось бы, что может быть общего между нашими такими разными городами, учитывая, что население Дюссельдорфа в 20 раз меньше, чем в Москве? Но нам есть чему поучиться у Правительства Москвы, которое делает так много для повышения качества жизни своих жителей, - подчеркнул он. - Прежде всего нам интересен опыт москвичей в сфере развития общественного транспорта – как ни невелик Дюссельдорф, но пробки случаются и в нем». «Я часто общаюсь с нашим бизнесом и вижу: все крупнейшие немецкие фирмы, штаб квартиры которых находятся в Москве, держатся за свой бизнес в России, хотят и дальше работать в Москве», - указал обер-бургомистр.

Московская делегация побывала в гимназии им. Густава Бюхнера. Там Сергей Черёмин открыл выставку детских рисунков, отправленных в Дюссельдорф учениками московской школы № 1423. В этих рисунках юные москвичи постарались показать своим немецким сверстникам жизнь парка в их районе Марьино, который так и называется – Дюссельдорфский.

Накануне открытия Дней Москвы в Дюссельдорфе в российской столице прошёл 20-й ежегодный городской конкурс рисунков для школьников, изучающих немецкий язык, «Германские мотивы». Интерес к конкурсу был необычайно большой, ведь в этом году он был посвящен 25-летию установления партнерских связей между Москвой и Дюссельдорфом и проводился под лозунгом «Москва – Дюссельдорф. 25 лет вместе». Инициатива оргкомитета конкурса нашла поддержку у мэра Москвы Сергея Собянина и обер-бургомистра Дюссельдорфа Томаса Гайзеля. Победители конкурса рисунков получили призы от традиционных и многолетних партнеров – Института Гёте в Москве, Международного союза немецкой культуры, отдела культуры посольства Германии в РФ и издательства «Букхантер». Самых талантливых молодых москвичей наградили поездкой в Дюссельдорф для участия в программе Дней Москвы. Активное участие в подготовке программы приняло Общество дружбы «Москва – Дюссельдорф».

Также министр Сергей Черёмин и руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский вместе с обер-бургомистром Дюссельдорфа Томасом Гайзелем посадили в Северном парке Дюссельдорфа вишнёвое дерево.

Дни Москвы в Дюссельдорфе проходили с 11 по 14 мая.


Назад к новостям

Источник: ПРЕСС-ЦЕНТР ДВМС

Тэги:

ДВМС, Дюссельдорф, Россия, Германия

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Дни Москвы с успехом прошли в Дюссельдорфе