Национальный Контроль.

К 82-летию метро: Ретровагоны и парад поездов

Общество
К 82-летию метро: Ретровагоны и парад поездов

Фото: Фотобанк

Для жителей и гостей столицы проведут ряд мероприятий, приуроченных ко дню рождения столичной подземки

15 мая исполняется 82 года со дня открытия первой линии Московского метрополитена. Одно из самых значимых мероприятий, приуроченных к этому дню, состоится 14 мая на станции «Сокольники» — это реконструкция первого запуска поезда метро. Об этом рассказал начальник столичной подземки Дмитрий Пегов.

«14 мая мы постараемся в точности реконструировать события 15 мая 1935 года, когда открывалось метро», — отметил он. По его словам, при входе на станцию гостей будет встречать посыльный, который раздаст всем газеты того времени. Начало в 12:00.

13 и 14 мая пройдет парад поездов. «Это уникальная возможность увидеть весь подвижной состав, который эксплуатируется в Московском метрополитене», — сказал начальник подземки. Поезда проследуют по Кольцевой линии. Расписание опубликовано на официальном сайте Московского метрополитена. Пассажиры смогут выбрать для поездки любой состав. Дмитрий Пегов подчеркнул, что кольцо из поездов замкнет поезд 765-й серии «Москва». Напомним, составы нового поколения начали курсировать в метро 14 апреля.

В эти же дни москвичи посетят выставку ретровагонов. «Мы сделаем экспозицию на станции “Партизанская” из вагонов, которые эксплуатировались в московском метро. На выставке будут представлены вагоны типов Г, Д, Е, а также контактно-аккумуляторный электровоз ВЭКА, старейший вагон-путеизмеритель УМ5», — сказал Дмитрий Пегов. Выставка пройдет в третий раз.

В ней может принять участие и вагон метро типа А. Глава московского метро подчеркнул, что эти составы восстановили к 80-летию подземки, но удалось найти еще один — он стоял на запасных путях. Восстановить его помогали коллеги из петербургского метро. Сейчас он проходит обкатку. «Если мы успеем, то он примет участие в ретровыставке на станции “Партизанская”», — рассказал Дмитрий Пегов. Он также добавил, что если отреставрированный состав не представят на выставке, то его презентуют позже.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

К 82-летию метро: Ретровагоны и парад поездов