Национальный Контроль.

Москва примет участие в международном фестивале одного из редчайших языков мира

Общество
Москва примет участие в международном фестивале одного из редчайших языков мира

Фото: фонд "СТМЭГИ"

Международный онлайн-фестиваль, посвященный сохранению горско-еврейского языка джуури, пройдет 28 сентября одновременно в Москве и еще пяти городах мира: Баку, Берлине, Дербенте, Нью-Йорке и израильском городе Ор-Акива

Каждый из городов-участников, которые будут поочередно подключаться к фестивалю, представит часовую художественную программу на джуури. Их подготовили общины горских евреев из этих городов. В эфире прозвучат песни, стихи, фрагменты прозаических произведений, доклады лингвистов и преподавателей. Начало прямой трансляции в 16:00 мск на YouTube-канале StmegiTV.

В режиме онлайн к «телемарафону» подключатся сотни зрителей: общественные деятели, ученые и преподаватели, исследователи-лингвисты, авторы учебников и пособий, литераторы и все те, кому интересен этот язык.

Фестиваль пройдет уже в четвертый раз и по традиции будет приурочен к Дню языка джуури, отмечаемому в мире 24 сентября.

«Онлайн-фестиваль, уже ставший традиционным, — это прекрасный повод, чтобы обсудить сегодняшнее состояние языка джуури, оценить действующие в нескольких странах программы преподавания языка на всех уровнях — от детского сада, до работающей третий год в Москве магистратуры, поделиться планами и методическими разработками, наконец, просто насладиться звучанием родной речи, услышать песни, стихи, прозаические фрагменты на нашем языке», — говорит Герман Захарьяев — президент Международного благотворительного фонда горских евреев «СТМЭГИ», организатора мероприятия.

Фестиваль станет очередным этапом по продвижению древнего, но активно возрождающегося сегодня языка горских евреев. В конце июня этого года в России появились первые в мире дипломированные магистры по этому языку. Они защитили диссертации по магистерской программе высшего профессионального образования «Язык и культура еврейских диаспор» в Российском государственном университете (РГУ) им. А.Н. Косыгина. Кроме того, возрождению джуури была посвящена одна из ключевых секций международной научной конференции «Наследие и культура евреев Северного и Восточного Кавказа», проходившая 30-31 августа в Баку с участием десятков исследователей из России, Азербайджана и Израиля. А 3 сентября в Израиле состоялся финал Международного горско-еврейского конкурса эстрадного вокала на джуури «Астарай Джууро». Во дворце культуры города Акко выступили исполнители из России, Израиля, Азербайджана и Германии.

Джуури включен ЮНЕСКО в список редких и исчезающих языков. Он принадлежит к западной подгруппе иранской группы индоевропейской языковой семьи, исторически восходит к древнеперсидскому и ивриту. Традиционно на нем говорили горские евреи современных Азербайджана, Дагестана, Кабардино-Балкарии. Сейчас носители языка живут во многих странах мира: около 100 тыс. в Израиле, около 30 тыс. в России и столько же в Азербайджане. В России программу фонда «СТМЭГИ» по сохранению джуури поддержали Фонд сохранения и изучения родных языков народов РФ и Фонд президентских грантов.

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Москва примет участие в международном фестивале одного из редчайших языков мира