Национальный Контроль.

Россия-Германия: Совместное будущее в энергетике

Общество
Россия-Германия: Совместное будущее в энергетике

Фото: Марат Абулхатин/Фотослужба Госдумы

Отношения России и Германии в энергетике могут сыграть роль ледокола в нормализации российско-европейских отношений. Таков итог третьей встречи депутатов Комитета Государственной думы по энергетике и Комитета Бундестага ФРГ по экономике и энергетике, состоявшейся в Госдуме

Накануне встречи немецкие парламентарии посетили производственные объекты Нового Уренгоя, оценили масштабы российской газовой отрасли, суровые климатические условия добычи топлива, увидели сложность технологических комплексов.

Председатель Комитета Бундестага по экономике и энергетике, сопредседатель неформальной межпарламентской рабочей группы Россия-Германия по энергетике Петер Рамзауэр сделал ряд важных заявлений, касающихся позиции Парламента Германии по вопросам поддержки проекта «Северный Поток-2».

«Российский газ будет играть крайне важную роль в декарбонизации Германии при отказе от атомной энергетики. Пока мы не расширили сетевую инфраструктуру возобновляемой энергетики, а собственная добыча газа в Европе снижается, ключевая роль будет отводиться российскому газу. Со временем она будет становиться все более важной. В этой связи должен озвучить совершено четкое «да» проекту «Северный поток-2»», - заявил П. Рамзауэр. Признав, что у проекта имеются влиятельные противники, он отметил, что Германии известны мотивы и причины, которыми руководствуются Еврокомиссия, ряд стран Восточной Европы и  США. Все эти причины носят политический, а не экономический характер. Кроме того, председатель Комитета Бундестага по экономике и энергетике озвучил позицию Германии в вопросе о распространении норм Третьего энергопакета на «Северный Поток-2» - на подводную часть газопровода нормы законодательства ЕС распространяться не должны.

Директор Третьего Европейского департамента МИДа России Сергей Нечаев заявил, что отношения России и Германии в сфере энергетики могут сегодня сыграть роль ледокола в размораживании энергодиалога Россия – ЕС. Он выразил надежду, что работа неформальной межпарламентской группы Россия-Германия по энергетике будет продолжена и в новом политическом цикле, после осенних выборов в Бундестаг. Свою готовность подтвердили и Павел Завальный, и Петер Рамзауэр. 

Депутат Комитета Бундестага по экономике и энергетике Бернд Вестфаль высказал мнение, что Россия и Германия должны активнее развивать сотрудничество, направленное на усиление роли возобновляемых источников энергии в России и повышение энергетической эффективности и энергосбережения. Есть множество тем для сотрудничества: и распределенная энергетика, и интеллектуализация энергетики, развитие сетей Smart Grid, повышение энергоэффективности зданий и сооружений, программы поддержки и стимулирования энергосбережения. В этих отраслях Германия обладает самыми современными технологиями, и Россия в них заинтересована, как и в обмене опытом по повышению энергоэффективности промышленности и ЖКХ.

Анналена Бэрбок, депутат Комитета Бундестага по экономике и энергетике от фракции «зеленые», заявила, что «природный газ как самое экологически чистое из ископаемых топлив, должен играть роль «переходного» при движении к низкоуглеродной энергетике, однако этот период должен быть ограничен». По её словам, Германия планирует довести долю выработки электроэнергии на ВИЭ до 80% к 2050 году, и после этого момента должно наступить время преимущественно безуглеродной энергетики. 

На взгляд председателя Комитета по энергетике ГД Павла Завального, «кажется нелогичным не использовать все преимущества газа как энергоносителя для достижения климатических целей Германии и Европы сейчас, пытаясь заглянуть в 2050-й год, когда появятся еще более новые технологии». «Видимо, - предположил он, - со мной согласны и европейские энергетические компании, уже законтрактовавшие у Газпрома 4 трлн куб м газа по долгосрочным контрактам и участвующие в реализации трубопроводного проекта « Северный Поток 2»».


Назад к новостям

Источник: пресс-служба Госдумы РФ

Тэги:

Германия, Россия, ФРГ, Бундестаг

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Россия-Германия: Совместное будущее в энергетике