Национальный Контроль.

Рождество: с миром и согласием в сердце

Общество
Рождество: с миром и согласием в сердце

Фото: shutterstock.com

Одним из значимых событий минувших дней для россиян стал праздник Рождества Христова. Природа как будто ждала этого дня – на смену оттепели центральную территорию России сковали трескучие морозы. Надо сказать, что верующих морозец не только не остановил от похода
на вечернее богослужение, но, напротив, придал духу.

По традиции в ночь с 6 на 7 января во всех православных храмах состоялось рождественское богослужение. В праздничной литургии приняли участие миллионы россиян по всему миру – и жители маленьких деревень, и крупных мегаполисов. Первыми Рождество встретили жители восточных регионов. Миллионы людей по всей стране несли благую весть, словно повторяя ход времен.
Впервые с 1928 года ночная рождественская литургия состоялась в Исаакиевском соборе. Православные христиане Крыма охотно делились радостью. «Несмотря на ветреную погоду, мы пришли в храм поблагодарить бога, что он не забывает жителей полуострова. Рождественская служба помогает нам почувствовать праздник не только глазами, но и душой», – поделилась с нами Анна Литвиненко. Не остались в стороне от празднования Рождества православные верующие за рубежом, они смогли посетить приходы Русской православной церкви. А на Испанской лестнице в Риме в православный сочельник транслировались библейские сюжеты, созданные в разные времена выдающимися художниками. Встретили Рождество и российские военные на авиа­базе Хмеймим в Сирии. Говорят, полевой храм не смог вместить всех.
Президент России Владимир Путин посетил рождественскую службу за пределами столицы – в храме села Тургиново Тверской области и привез в подарок образ иконы Смоленской Божьей Матери. Село это имеет особое значение для главы государства – родители Владимира Путина из соседних деревень. Напомним, что глава государства уже встречал Рождество в Тверской области
в 2011 году, тогда президент подарил икону Покрова Пресвятой Богородицы начала XIX века.
Встретить Рождество в храме Христа Спасителя пожелали около пяти тысяч прихожан, среди которых был и глава правительства Дмитрий Медведев. Традиционно торжественное богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Перед праздничным богослужением Предстоятель Русской православной церкви в прямом эфире поздравил всех православных с праздником:
«Перед началом рождественской службы по обыкновению я обращаюсь к вам, мои дорогие, с коротким рождественским приветствием.
Мы вступаем в дивную светозарную ночь Рождества, вспоминаем пришествие в мир Спасителя. Вспоминаем, как ангелы, явившись пастухам, сказали удивительные для них и для всех нас слова: слава в вышних Богу, и на земле мир, и в людях благоволение.
Это была некая констатация того, что с пришествием в мир Спасителя мир и благоволение среди людей становятся целью и данностью. Данностью, потому что сам Бог пожелал, чтобы эти ценности присутствовали в нашей жизни. А целью – потому что каждый из нас, отвечая на божий призыв, должен осуществлять в мире эти цели.
Нам следует примириться с теми, с кем мы находимся в ссорах – в семейных или в различных других обстоятельствах. Иногда мы находимся в очень опасных ссорах, которые способны принести подлинное горе, страдания, а иногда эти ссоры заканчиваются катастрофически. В первую очередь долг каждого из нас, отвечая на пришествие в мир Спасителя, стараться примиряться с нашими врагами, разумно строить отношения таким образом, чтобы мир приходил на место ссоры. И тогда не только в нашей личной, семейной жизни будет больше света и покоя, но и в жизни народов, государств, на нашей планете. И, может быть, ничто так не связано с благоволением людей, с их счастьем, как подлинный мир».

Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Рождество: с миром и согласием в сердце