Национальный Контроль.

Жители Подмосковья предпочитают общаться с государством через Интернет

Общество
Жители Подмосковья предпочитают общаться с государством через Интернет

Фото: фотобанк НК

Независимое исследовательское агентство MAGRAM Market Research узнало, какие государственные и муниципальные услуги наиболее востребованы жителями Московской области, как они их получают и насколько удовлетворены их качеством

Подавляющее большинство опрошенных жителей Подмосковья (82%) обращались за государственными и муниципальными услугами в течение 2017 года.

Как показал опрос, 83% респондентов в возрасте 25 – 55 лет и старше обращались за госуслугами в течение года. Совсем немного отстает молодежь (18– 24): в этой возрастной группе государственные и муниципальные услуги получали 73% респондентов.

Женщины пользуются государственными услугами активнее мужчин — 85% против 79%.

Наиболее популярный способ получения госуслуг – в электронном виде через Интернет. Его отметили 88% респондентов. Для сравнения, в МФЦ обращались 55% респондентов, и 33% лично приходили в государственные и муниципальные учреждения (вопрос предполагал множественный вариант ответа). Сельские жители обращаются за госуслугами через Интернет несколько реже горожан (83% и 89% соответственно).

Наиболее популярные сферы – здоровье, ЖКХ, налоги и сборы. Ожидаемо, что женщины более активно обращаются за медицинскими услугами (79% женщин и 66% мужчин), а мужчины – за услугами МВД и ГИБДД (43% мужчин против 29% женщин). Сфера образования и науки в два раза популярнее среди женщин (22% и 11% соответственно).

Что касается степени удовлетворенности качеством предоставленных через Интернет государственных услуг, то 98% жителей Подмосковья полностью или частично ими удовлетворены.

Исследование проводилось в декабре 2017 г. В опросе приняли участие 4500 жителей всех муниципальных образований Московской области (67 муниципальных образований) старше 18-ти лет.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Жители Подмосковья предпочитают общаться с государством через Интернет