Национальный Контроль.

Москва арбузная

Афиша
Москва арбузная

Фото: Дарья Смольникова

В столице официально стартовал сезон арбузов и дынь. Бахчевые продают в специально оборудованных точках на улице, а также в продовольственных магазинах и больших торговых сетях

По традиции, к открытию сезона бахчевых в Москве подошли творчески, что можно считать бонусом. Арбузы и дыни – это не только вкусно, но еще и весело. Посмотрите на фото – и сами все поймете.

Что касается стоимости сезонного лакомства, то она весьма разнообразна и зависит от количества арбузов и дынь в продаже. Сегодня в среднем за кг арбуза придется отдать 30 рублей. Хотите дешевле? Может повезти в сетевых торговых сетях. Там цена за кг полосатика может быть и 20 рублей за кг.

Откуда дыни и арбузы? Традиционные поставщики бахчевых на столичные прилавки – это Краснодар, Ростов, Астрахань. Доезжают к нам арбузы и дыни также из некоторых регионов Дагестана.

Налегая на бахчевые (а некоторые вообще заменяют ими по жаре полноценный обед или ужин), не забываем о правилах безопасности. О них напомнил руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк. Он рекомендует не покупать арбузы и дыни в несанкционированных точках продажи бахчевых. Иначе вы не застрахованы от риска отравиться и навредить своему здоровью. Глава ведомства отметил, что формат легальных точек сбыта бахчевых утвержден Мосгорархетиктурой, именно он и является единственно правильным.

На сайте правительства Москвы можно найти всю информацию о дислокации утвержденных точек, они имеют всю сопроводительную документацию и оформлены в формате единого образца. В официальных точках производится отбор продукции и еженедельно собирается пробы на качество товара. В случае выявления неправомерно установленных точек вся продукция изымается и утилизируется, предприниматель штрафуется от 5 до 50 тыс. рублей.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Неизвестный Берлин. Май 1945 года» «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

8 мая 2020 года Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945...

ВДНХ отменяет массовые мероприятия ВДНХ отменяет массовые мероприятия

С целью предупреждения распространения вируса COVID-19 при неблагополучной эпидемиологической ситуац...

Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы» Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы»

Кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы совместно с Премией «На Благо Мира», Всероссийским фестивалем ...

В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема  В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема 

В исполнении известного камерного оркестра прозвучат произведения венгерского композитора Белы Барто...

Москва арбузная