Национальный Контроль.

Мусорная реформа: «Кривые» первые шаги

Общество
Мусорная реформа: «Кривые» первые шаги

Фото: фотобанк НК

Проблемы обращения с коммунальными отходами в России были подняты на заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

Совет взглянул на эту острую проблему с точки зрения соблюдения гарантированных Конституцией прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Выступая в числе основных докладчиков, председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева дала негативную оценку первым шагам реформы в сфере обращения с отходами. Выявилось огромное количество проблем и рисков, в том числе коррупционных. Главный документ реформы – территориальные схемы обращения с отходами, утвержденные в каждом российском регионе, не выдерживают критики.

«Качество терсхем низкое, много ошибок и неточностей. Некоторые терсхемы - в Иркутской, Ульяновской областях -  уже оспариваются в судах. Из-за того что в законе не было предусмотрено обязательное включение в территориальные схемы всех объектов размещения отходов, некоторые муниципальные полигоны просто «выпали» из схем. Неугодных игроков выдавливают и потом будут банкротить. Фактически это искусственный передел рынка, - отмечает Тимофеева. – Муниципальные власти вообще остались не у дел. У них нет никаких полномочий, они не могут даже контролировать работу регоператора на своей территории. Правительство сейчас предлагает наделить муниципалов полномочиями по контейнерным площадкам, и все».

Реформу обращения с отходами необходимо срочно корректировать, - считает парламентарий. - Запускать ее по некачественным терсхемам – огромный риск. Сейчас необходимо честно признать низкое качество территориальных схем, утвердить к ним жесткие требования и заставить оперативно доработать.

В июле Правительство РФ внесло в Государственную Думу поправки в законодательство об обращении с отходами. Увы, правительственные поправки не снимают выявленные риски. «Вместо этого мы увидели желание дополнительно включить в тариф для населения расходы на обработку, сортировку, мусора, - рассказывает Тимофеева. - Если сортировка мусора приводит к получению дополнительного дохода операторами от продажи вторсырья, за это не должны платить граждане. Если сортировка позволяет снизить объем захоронения отходов, то это прямой интерес полигона – он будет дольше эксплуатировать земельный участок. И тогда тоже за это не должны платить люди».

До сих пор правительством не выполнено поручение Президента РФ о вовлечении общественности в обсуждение территориальных схем обращения с отходами. Они  почти во всех регионах страны не прошли общественные обсуждения. Не выполнено также поручение президента предусмотреть стимулы для вовлечения населения и малого бизнеса в сбор, сортировку и утилизацию отходов. Срок истек 1 июня этого года. В предложенных правительством поправках эти поручения президента снова остались без внимания.


Назад к новостям

Источник: пресс-служба Госдумы РФ

Тэги:

мусор, Госдума, реформы, Тимофеева

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Мусорная реформа: «Кривые» первые шаги