Национальный Контроль.

В России пройдет «Ночь искусств»

Афиша
В России пройдет «Ночь искусств»

Фото: vk.com/muzteatr24

4 ноября в Третьяковке министр культуры РФ Владимир Мединский даст старт Всероссийской культурно-образовательной акции

«Ночь искусств» пройдет по всей России с 4 на 5 ноября, ее тема в этом году — «Искусство объединяет». В мероприятиях примут участие кинотеатры, библиотеки, музеи, филармонии, культурные центры и парки. Программа мероприятий во всех регионах России представлена на официальном сайте акции artnight.culture.ru.

Москва станет одним из самых масштабных мест дислокации ночных культурных событий. В Третьяковке и всех ее филиалах в рамках федеральной акции пройдут экскурсии, театральные представления, мастер-классы, концерты живой музыки. В филиале на Крымском Валу можно будет бесплатно посетить VII Московскую международную биеннале современного искусства. В галерее выставлены работы 52 художников из 25 стран, в том числе из Дании, Франции, Бельгии, Испании, Сингапура, Норвегии и США. На Крымском Валу также представлены произведения Казимира Малевича, Василия Кандинского, Наталии Гончаровой и Марка Шагала, а в главном здании Третьяковки в «Ночь искусств» можно будет посетить выставку «Конец прекрасной эпохи. Рисунок первой половины XIX века».

В  Мемориальной усадьбе Ф.И Шаляпина (Новинский б-р, 25) откроют выставку «Федор Шаляпин. 1917. Личная история». Экспозиция рассказывает о том, как революция изменила жизнь певца.

После торжественной части в усадьбе зазвучат произведения революционного периода из репертуара Федора Шаляпина. За фортепиано — главный концертмейстер театра «Геликон-опера» Сергей Чечетко. В 20.30 на этой площадке начнется лекция «Оперный революционер». Также в программе «Ночь искусств» в усадьбе Ф.И. Шаляпина пройдут экскурсии и концертная программа «Голоса революции» с участием приглашенного солиста Большого театра Федора Тарасова.

В ночь с 4 на 5 ноября в библиотеке на Аргуновской гостей ждет премьера видео-арт перфоманса, посвященного Марине Цветаевой, и концерты инди-рок группы Siberiahills и певицы Ellie Lil.

Здесь же, в течение всего вечера в Digital-зоне VR-360 от МИОО (Московского института открытого образования) у гостей будет возможность совершить незабываемые виртуальные путешествия по московским адресам Серебряного века, узнать об экологии столичного региона и отправиться в космос. А участники квеста получат возможность выиграть очки виртуальной реальности со всеми путешествиями. Начало в 19:00.


Назад к новостям

Материалы дня

«Неизвестный Берлин. Май 1945 года» «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

8 мая 2020 года Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945...

ВДНХ отменяет массовые мероприятия ВДНХ отменяет массовые мероприятия

С целью предупреждения распространения вируса COVID-19 при неблагополучной эпидемиологической ситуац...

Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы» Кинотеатр «Поклонка» станет центром проведения Весеннего фестиваля «Классные показы»

Кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы совместно с Премией «На Благо Мира», Всероссийским фестивалем ...

В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема  В Музее Победы 8 марта бесплатно выступит оркестр Леонида Лундстрема 

В исполнении известного камерного оркестра прозвучат произведения венгерского композитора Белы Барто...

В России пройдет «Ночь искусств»