Национальный Контроль.

Москва-Пекин: новые перспективы сотрудничества

Бизнес
Москва-Пекин: новые перспективы сотрудничества

Фото: Александр СКВОРЦОВ

Взаимоотношения Москвы и Пекина могут выйти на новый уровень и получить новый вектор развития

29 апреля во время делового завтрака российско-китайского делового клуба «Москва-Пекин» состоялось торжественное подписание генерального соглашения между Азиатско-Европейским бюро информагентства «Синьхуа» и международным российско-китайским журналом «Москва-Пекин. Две страны – одно дело».

Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в России Ли Хуэй отметил важность экономического и торгового сотрудничества между странами. Он напомнил о значимости двух крупных проектов, которые намерена реализовывать в будущем КНР – «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь 21-го века ». Реализация этих проектов может вывести на новый уровень сотрудничество и партнерство между Россией и Китаем.

Как отметил сопредседатель высшего координационного совета делового клуба «Москва-Пекин», научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг, для России это сотрудничество является очень важным, с точки зрения оживления экономики. По его мнению, до сих пор остается актуальной идея России о создании многополярного мира и равноправном сотрудничестве народов.

«В настоящее время взаимоотношения между Россией и Китаем являются примером равноправного сотрудничества», - подчеркнул Руслан Гринберг. Но существуют и противоположные примеры. «Некоторые державы, занимающие доминирующее положение в мире, не в состоянии справляться с различными проблемами и вызовами современного мира, - заявил он. - Поэтому они вынуждены считаться с другими странами. Я имею в виду США». Этот тезис вызвал бурные аплодисменты участников делового завтрака.

В завершении своего выступления Руслан Гринберг пожелал всем участникам мероприятия успехов в деловых переговорах и предпринимательской деятельности.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Презентация нового  торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве Презентация нового торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве

Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были...

Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом

Самая масштабная конференция технологий для бизнеса в России и Восточной Европе соберет более 300 сп...

В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год

На полках магазинов сплошной Китай и лишь пятую часть, по оценкам экспертов, составляют товары отече...

Большое конгресс-шоу в прямом эфире Большое конгресс-шоу в прямом эфире

Рейтинг ожидания: 1 млн онлайн зрителей, 29 стран

Москва-Пекин: новые перспективы сотрудничества