Национальный Контроль.

Инновации в школе: Мнения экспертов

Образование
Инновации в школе: Мнения экспертов

Фото: Алексей Самсонюк

Какие инновационные технологии используются в современных школах? Об этом шла речь на XXVIII Международной конференции «Современные технологии в образовании», который прошел в подмосковном Троицке

С подачи организаторов форума – Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы, Федерального исследовательского центра информатики и управления РАН, администрации города Троицка – эксперты из российских регионов и ближнего зарубежья обсудили новые форматы учебного процесса.

В своем приветственном слове к участникам замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов пожелал форуму плодотворной работы, а глава Троицка Владимир Дудочкин отметил: «Самое главное, что мы пытались всегда достичь на этой встрече – создать площадку для людей интересующихся, людей творческих, то есть для тех, кто хотел бы достичь чего-то нового».

Но думается, больше всего участникам понравились слова руководителя лаборатории проблем цифровой трансформации образования института образования Высшей школы экономики Александра Уварова, который заметил, что технологии должны помочь в создании совершенно новой и содержательной школы, а не быть «новой упаковкой просроченного продукта».

Впрочем, не менее интересной, чем само обсуждение, оказалась экспозиция всевозможных технологических новинок и ноу-хау. Расположилась выставка тут же – в холле троицкой школы искусств им. Глинки.

Например, Московский институт открытого образования представил весьма перспективный проект. Речь идет о внедрении в московские школы инновационной технологии так называемых виртуальных экскурсий. Штука весьма познавательная: благодаря технологии VR-360 каждый ученик может побывать не только в самых удаленных уголках планеты, но и преодолеть космическое пространство. И все это – не выходя из класса!

«Основная задача таких курсов – «зацепить» школьника, используя современные, знакомые ему форматы, чтобы он дальше развивался», – увлеченно рассказывают организаторы выставки. По их словам, уже в самое ближайшее время эта новинка может быть внедрена в учебные заведения Москвы. Пока же инновацию тестируют педагоги.

Также представили Специалисты ГАОУ ДПО «ТемоЦентр» привезли на выставку свои технологии 3D, дав возможность каждому желающему опробовать трехмерную ручку и узнать, как работает 3D-принтер.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Инновации в школе: Мнения экспертов